Журнал, справочная система и сервисы
24 августа 3 просмотра

У нас розничная сеть магазинов - на классической системе налогообложения.Основной вид деятельности - продажа прод.товаров, а также сопутствующие товары: непрод.товары. Имеет ли законное право поставщик - производитель перечислять нам премию за выполнение оборотов более 5% после внесения изменений в закон ФЗ 381 статьи 9 от 04.07.2016?Имеет значение то, что поставщик является ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ?

Условия действующих договоров, заключенных до 15.07.2016, поменять можно либо уже сейчас, либо – крайний срок – до конца текущего года. Законодатель дал время на приведение договоров в соответствие с новыми правилами до 01.01.2017. На это прямо указано в п.п. 2 и 3 ст. 3 Закона № 273-ФЗ.

Новые же договоры (после 15.07.2016) заключаются по новым правилам.

Если стороны не сделают этого до 01.01.2017, то прежние условия утратят силу.

За нарушение правил Закон о торговле в части вознаграждения предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.42 КоАП РФ.

Тот факт, что поставщик одновременно является производителем, не имеет значения в целях соблюдения норм закона № 381-ФЗ.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 26, июль-август 2016

Документ № 8. Соглашение, которое нужно срочно подписать с контрагентами

<…>

Бонусы за объем закупок

Вознаграждения ритейлерам теперь не могут превышать 5 процентов от цены закупок. Ранее лимит был 10 процентов. Поэтому надо поменять процент бонусов в договорах, которые заключены до 15 июля. Сделать это можно до 1 января 2017 года.* Если не успеть, условия контрактов утратят силу.

За выплату вознаграждения сверх лимита оштрафуют и поставщика, и ритейлера на 5 млн рублей, а директора — на 40 тыс. рублей (ч. 13 ст. 14.42 КоАП РФ). Чтобы избежать штрафа, в соглашении определите точный процент, который получит ритейлер от стоимости закупки. Кроме того, в эту сумму должны войти плата за логистику, обработку, упаковку товаров и другие аналогичные услуги.

В соглашении также запишите, с какой даты действуют изменения. Один экземпляр документа оставьте себе, а второй вручите контрагенту.

* Федеральные законы от 03.07.16 № 273-ФЗ и № 315-ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

<…>

«3) в статье 9:*

а) в части 1 слова "или путем предоставления запрашиваемой информации безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса" исключить;

б) в части 2 слова "или путем предоставления запрашиваемой информации безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса" исключить;

в) часть 4 изложить в следующей редакции:"4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.* При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.";

<…>

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2017 года.*

3. С 1 января 2017 года условия договоров, противоречащие Федеральному закону от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются утратившими силу*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка