Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 19 просмотров

У предприятия возникла необходимость продажи земельного участка,его кадастровая стоимость,допустим 52000руб. Мы хотим его продать к примеру за 15000руб. Могут возникнуть какие-либо вопросы со стороны налоговой инспекции и санкции?

Законодательно не установлено каких - либо ограничений по стоимости земельного участка при его продаже собственниками – юридическими лицами.

В то же время следует учитывать, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять цену сделки на соответствие уровню рыночных цен в случаях, предусмотренных статьей 105.3 НК РФ.

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, кандидата экономических наук, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

Взаимозависимые лица

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям.*

<…>

Принцип сопоставления доходов

В основу налогообложения контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами заложен принцип сопоставления доходов, фактически полученных по сделке, с доходами, которые организация могла бы получить, если бы аналогичная сделка совершалась с лицом, не являющимся взаимозависимым. При этом любой доход, недополученный организацией в сделке с взаимозависимым лицом, учитывается при формировании налоговой базы. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.* Например, организация, предоставившая взаимозависимому лицу беспроцентный заем, для целей налогообложения должна включить в состав доходов сумму процентов, которые она получила бы, если бы такой же заем был предоставлен любой другой организации на рыночных условиях (письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15).

<…>

Из статьи журнала

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

8.19. Цена реализации земельного участка

Вправе ли организация продать земельный участок ниже его кадастровой стоимости?

На основании пункта 1 статьи 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.*

Недействительными являются следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

– о праве продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

– об ограничении дальнейшего распоряжения земельным участком, в том числе об ограничении на ипотеку, передачу в аренду, совершение иных сделок с землей;

– об ограничении ответственности продавца в случае предъявления прав на земельный участок третьими лицами.

Согласно статьям 554555 ГК РФ, существенными условиями договора купли-продажи земельного участка признаются:

– данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащий передаче по договору;

– условие о цене передаваемого земельного участка.

Таким образом, законодательно не установлено каких - либо ограничений по стоимости земельного участка при его продаже собственниками – юридическими лицами.

В то же время следует учитывать, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять цену сделки на соответствие уровню рыночных цен в случаях, предусмотренных статьей 105.3 НК РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка