Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 3 просмотра

Наша компания выдала заем контрагенту (безпроцентный). Долг денежными средствами вернуть не могут, поэтому предлагают товар. Я им предлагаю переквалифицировать договор займа в договор купли-продажи, но с той стороны наотрез отказываются, т.к. им придется платить НДС с авансов, потому как заем переквалифицирует в авансовый платеж за товар.Могу ли я в рамках договора Займа принять,как отступные, товар взамен возврата денежными средствами? Какие налоговые риски меня ждут?

Да, по соглашению об отступном Вы вправе принять товар.

Налоговики на местах в такой ситуации периодически пытаются отказать в вычете НДС по полученным товарам, однако все суды на стороне организаций, да и Минфин тоже на стороне организаций, о чем сказано ниже. Поэтому рисков с НДС быть не должно

По прибыли риск может возникнуть, если рыночная стоимость товаров меньше суммы долга, в такой ситуации есть риск не признания убытка, то есть разницы между долгом и рыночной стоимостью товаров.
Иных рисков нет.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

В последнее время на практике компании все чаще погашают обязательства перед контрагентами путем заключения соглашения об отступном(подробнее читайте ниже). При этом в налоговом плане риски, как правило, возникают в том случае, когда стоимость отступного неравноценна величине первоначального обязательства.

БУКВА ЗАКОНА

Отличия отступного от новации

Статья 409 ГК РФ предусматривает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного — уплатой денег, передачей имущества и т. п. Причем размер, сроки и порядок предоставленияотступного стороны устанавливают самостоятельно.

При этом отступное важно отличать от новации. В последнем случае обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Разница заключается в том, что соглашение об отступном окончательно прекращает обязательство между сторонами, даже обязательство по уплате неустойки (п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.12.05 № 102). При новации ранее существовавшее обязательство также прекращается, но оно заменяется другим. А значит, должник все равно остается должником.

Хотя надо заметить, что в случае с отступным после прекращения основного обязательства по договору появляется одно новое — это обязательство кредитора перед должником принять отступное от последнего (п. 1 Обзора, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ № 102)

Рассмотрим, что важно знать обеим сторонам сделки, которые договорились прекратить обязательство в форме отступного, чтобы не ошибиться при исчислении налогов.

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступногопроисходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступногополучает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

Выручку по соглашению об отступном рассчитывают исходя из разницы между стоимостью отступного и величиной первоначального обязательства

Нередко случается, что в качестве отступного кредитор передает имущество, рыночная стоимость которого превышает величину обязательства по первоначальному договору. По мнению Минфина России, в этом случае указанная разница образует внереализационный доход кредитора. Если же стоимость имущества окажется ниже первоначального обязательства, образовавшиеся убытки кредитор при налогообложении прибыли не учитывает (письмо Минфина России от 10.11.06 № 03-03-04/2/237).

Получая отступное по договору займа, компания рискует вычетом по НДС

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качествеотступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

Напомним, что, если кредитором выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС или освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счет-фактуру можно не составлять.

Но в этом случае должнику важно заручиться письменным согласием кредитора о несоставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.14 № 238-ФЗ).

Минфин России против учета убытка, если цена имущества, полученного в качестве отступного, меньше первоначального долга

На практике налоговики нередко оспаривают право кредитора на вычет НДС при получении отступного, если отступным прекращено обязательство по договору займа.

Так было в деле, которое рассмотрел ФАС Поволжского округа (постановление от 31.07.12 № А65-33842/2011). В ходе проверки контролеры установили, что налогоплательщик получил имущество в качестве отступного по договору целевого займа (имущество получено по договору уступки прав требования).

Налоговики по результатам проверки посчитали, что к отступному, передаваемому в рамках договора займа, применяются те же правила, что и к основному договору. Поскольку обязательства по договору займа не облагаются НДС, то и передача отступного также не подлежит обложению этим налогом. А, значит, нет и права на вычет. Организация с доначислением налога, пеней и штрафов не согласилась и обратилась в суд, который пришел к следующим выводам:

«Передача имущества в качестве отступного является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять НДС к вычету».

Пока компания не решит судьбу «отступного» имущества, расходы на его содержаниеучитывать рискованно

В другом споре налоговики также указали, что операция по передаче отступногоне облагается НДС. Доводом контролеров послужил тот факт, что предоставление отступного является исключительно исполнением обязательств по договору займа, то есть операцией, не облагаемой НДС. Следовательно, должник не должен был начислять этот налог, а кредитор не имеет права на вычет.

Но ФАС Западно-Сибирского округа напомнил, что предоставление отступногопрекращает первоначальное обязательство путем замены его на другое — обязательство должника передать отступное, а кредитора — его принять. В рассматриваемой ситуации суд признал обязательство по возврату заемных средств прекращенным, а передачу отступного квалифицировал как самостоятельную операцию, облагаемую НДС (постановление от 15.01.14 № А45-5760/2013).

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 и Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011 округов.

Таким образом, сумму НДС, которую передающая сторона должна будет уплатить в бюджет, а принимающая сторона будет вправе заявить к вычету, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ (письмо Минфина России от 19.07.12 № 03-07-11/135).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка