Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 1 просмотр

Возможность участия в бизнесе иностранца - гражданина Германии. Гражданин Германии живет в Германии, деятельности на территории РФ не ведет и является резидентом Германии.1. Какие налоговые обязательства он несет, будучи владельцем доли в ООО (25%)2. Какие налоги ему необходимо будет платить НДФЛ и на выплаченные дивиденды на территории РФ?3. Есть ли соглашение о двойном налогообложении с Германией, придется ли ему платить налоги на территории Германии еще раз?4. Как лучше входить в компанию, как физ лицу или как компании?5. Существует ли соглашение об использовании льготной ставки по налогам на выплаченные дивиденды и каковы условия?6. Как часто можно выплачивать дивиденды? Возможно ли это делать раз в месяц?

1. До получения доходов в виде дивидендов или иных доходов, связанных с выходом из ООО или ликвидацией, никаких.

2. Вы должны будете удержать НДФЛ по ставке 15%

3. Для дивидендов освобождение применяется только в случае, если эти дивиденды выплачиваются компании, являющейся резидентом Федеративной Республики Германия, компанией, являющейся резидентом Российской Федерации, капитал которой принадлежит не менее чем на десять процентов непосредственно германской компании.

В отношении физического лица освобождения не предусмотрено, но, наверное, он сможет зачесть, удержанный налог в счет уплаты в Германии, но точно ответить мы не сможем, так как нужно знать законодательство Германии

4. Чтобы получить освобождение, то как компания, причем при вкладе в 80.000 евро, ставка дивидендов будет 5%

5. Только для компаний с вкладом в 80.000 евро

6. Распределять не чаще раз в квартал, выплачивать можно распределенные хоть каждый день.

Обоснование

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВ ОТ 29.05.1996

«Статья 10. Дивиденды

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды в соответствии с его законодательством. Налог при этом, однако, не должен превышать:

а) пяти процентов валовой суммы дивидендов, если лицом, фактически обладающим правом собственности на них, является компания, которая непосредственно располагает по меньшей мере десятью процентами уставного или складочного капитала выплачивающей дивиденды компании, и эта доля участия в капитале составляет не менее чем 80000 евро или эквивалентную сумму в рублях;

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка