Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 3 просмотра

В ООО сложилась такая ситуация: В ООО очень большой объем документов. Таких как счета на оплату, акты выполненных работ, выдача путевых листов, акты списания материалов, накладные от поставщиков, в кадровом учете очень большой объем трудовых договоров, личных карточек приказов о приеме, увольнении, отпусках. На основании закона о Бух учете №402 ФЗ директор может передать полномочия подписи ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ на сотрудников компании по доверенности. ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, список документов которые может подписывать ТОЛЬКО ДИРЕКТОР или список документов которые можно подписывать ответственным сотрудникам по доверенности.

Таких списков нет. Директор может передать право подписи любых документов уполномоченному сотруднику. Право подписи первичных документов подтверждает приказ руководителя, кадровых документов - доверенность.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Подписи в документах

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

Допустим, организация, которая не является малым (средним) предприятием, заключила договор со сторонним исполнителем об оказании услуг по ведению бухучета. Кто должен подписывать первичные документы за главного бухгалтера в таком случае?

Руководитель сам должен назначить перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы (п. 14 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н,информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Это могут быть сотрудники организации (кассир, менеджер и т. д.), а также представители сторонней организации, которая ведет бухучет.

Право подписи банковских документов можно передать штатным сотрудникам, а также лицам, оказывающим услуги по ведению бухучета (п. 7.5 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). Таким образом, в банковских документах помимо руководителя организации может расписываться сотрудник организации или руководитель сторонней организации, которая ведет учет.

При этом руководитель организации сам не может ставить подписи за главного бухгалтера. Дело в том, что, поскольку организация не является малым (средним) предприятием, руководитель не может принять ведение бухучета на себя. Данный вывод следует из части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы при открытии расчетного счета в России подтверждают право подписи банковских расчетных документов

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто подписывает банковские документы.

Чтобы заключить договор банковского счета и открыть расчетный счет, организация должна представить в том числе документы, которые подтверждают полномочия лиц, наделенных правом подписи (подп. «д» п. 4.1 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

Право подписи Подтверждающий документ
Руководитель организации Приказ о приеме на работу
Другой сотрудник Приказ о наделении правом подписи банковских документов
или
доверенность на право подписи банковских документов
Управляющий или управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа организации Приказ о наделении правом подписи банковских документов
или
доверенность на право подписи банковских документов
Предприниматель Подтверждающий документ не нужен
Представитель предпринимателя Доверенность на право подписи банковских документов

Такие правила содержатся в пункте 7.5 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И.

Унифицированной формы приказа о наделении правом подписи нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Доверенность также можно оформить в произвольном виде. Однако в доверенности должны быть такие обязательные реквизиты, как дата оформления, подпись руководителя (п. 4 ст. 185.1абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Кроме того, человек, обратившийся в банк за открытием расчетного счета организации, должен представить паспорт (другое удостоверение личности) (п. 1.7 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

Из статьи журнала «Главбух», № 11, июнь 2010

Когда в кадровом документе нужна печать, а когда достаточно подписи

<…>

Трудовой договор

Трудовой договор имеет юридическую силу даже без печати. Ведь в требованиях к его содержанию, которые приведены в статье 57 Трудового кодекса РФ, о необходимости проставить печать ничего не говорится.

Другое дело, что сами чиновники рекомендуют подобную степень защиты. Например, в приказе Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. № 49 и приказе Минздравсоцразвития России от 14 августа 2008 г. № 424н. Поэтому печать безопаснее поставить особенно в тех случаях, когда договор от имени компании подписывает не сам руководитель, а другой уполномоченный сотрудник. Например, заместитель руководителя или директор по персоналу. Аналогичным образом принято заверять дополнительные соглашения и приложения к трудовым договорам.

Важная деталь

По мнению чиновников, трудовому договору нужна дополнительная защита — печать организации. Закон этого не требует.

Печать подойдет любая – организации, отдела кадров либо «для документов».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка