Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 августа 2016 7 просмотров

Индивидуальный предприниматель на ОСНО в одном налоговом периоде покупает недвижимость для перепродажи. Продает в следующем налоговом периоде. Есть ли риск, что расходы на покупку недвижимости "сгорят" из-за того, что по правилам 23 статьи ИП должны учитывать расходы "кассовым" методом? И нет переноса убытка.

Риска нет, так как согласно официальной позиции, расходы по товарам можно учесть только после того как получены доходы от их реализации, то есть доходы и расходы признайте в налоговом периоде, в котором получена оплата от покупателя, при условии, что Вы рассчитались с поставщиком.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


Ситуация: можно ли включить в состав профессионального налогового вычета расходы, если доходы от предпринимательской деятельности еще не получены

Нет, нельзя, поскольку включить расходы в вычет можно только в период получения доходов, связанных с такими расходами.

По общему правилу в состав профессионального налогового вычета включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом Налоговым кодексом РФ не определено понятие «расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода». Представители Минфина России считают, что расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода, не могут быть признаны до тех пор, пока не признан доход, для получения которого эти расходы были понесены. Например, если товар закупили в 2015 году, а доход от его реализации получили в 2016 году, то только в 2016 году доходы можно уменьшить на расходы по его приобретению.

Это следует из писем Минфина России от 18 апреля 2016 г. № 03-04-05/22206 и от 5 сентября 2012 г. № 03-04-05/8-1063.

Главбух советует: расходы можно включить в состав профессионального вычета, даже если предприниматель понес их в периодах, когда доходы, обусловленные этими расходами, еще не получил.

Но, скорее всего, это придется отстаивать через суд. Анализ судебной практики показывает, что арбитры встают на сторону предпринимателя. Их аргументы такие.

Одни арбитражные суды трактуют условие о непосредственной связи расходов с доходами как направленность расходов на получение доходов, а не фактическое их получение. Например, в постановлении от 14 июня 2011 г. № А55-22507/2010ФАС Поволжского округа пришел к выводу, что требование о непосредственной связи расходов с извлечением дохода не может рассматриваться как определяющее момент признания расходов и обуславливающее этот момент датой получения дохода. Аналогичный вывод содержится в решении ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10, а также в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 декабря 2015 г. по делу № А66-2026/2013,постановлении ФАС Центрального округа от 25 августа 2011 г. № А08-6608/2010-16.

Другие судьи ссылаются на то, что недопустимо устанавливать дополнительные условия для признания расходов, которых нет в статье 273 Налогового кодекса РФ. То есть условие о том, что расход можно признать только в момент получения связанного с ним дохода, незаконно (см. постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 декабря 2015 г. № Ф01-4173/2015 по делу № А43-24278/2013). Такая позиция судей основана на решении ВАС РФ от 8 октября 2010 г. № ВАС-9939/10, которым высшие арбитры признали недействующими пункт 13 и подпункты 1–3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

В целом оба довода имеют общую правовую основу и говорят об одном и том же: единственные условия для признания расходов – это их фактическое осуществление, экономическая обоснованность, документальное подтверждение и направленность на получение дохода. Других условий в законе нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка