Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 61 просмотр

По факту недоимки по НДС за 3 квартал 2014 года СК РФ возбудил на наше предприятие уголовное дело. Требовали просто заплатить налог. Но так как само предприятие оплатить не может (это является реестровым долгом), в налоговую было направлено письмо от учредителя с просьбой предоставить реквизиты для оплаты за предприятие. Ответ от налоговой был следующий: "В целях прекращения уголовного преследования, лицо, подозреваемое в уклонении от уплаты налогов, либо организация-налогоплательщик, может возместить ущерб по следующим реквизитам (далее предоставлены реквизиты)... Суммы уплаченного ущерба должны соответствовать суммам налога, пени и штрафа, указанным в решении №...."Хотя в данном письме было указано, что может платить только предприятие-налогоплательщик, а не учредитель, оплата была произведена учредителем. Налоговая этот платеж у себя провели, выдали справку СК РФ об оплате, дело было прекращено.Вопрос: Подлежит ли сумма оплаченного НДС учредителем предприятия исключению из реестра кредиторов в пользу налоговой и каким образом?

Да, подлежит. До сих пор налоговики запрещали платить налоги за третьих лиц. Изменить позицию им мешала статья 45 НК. В ней ведь сказано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Налоговики не раз разъясняли, что организации могут заплатить налог только безналом с расчетного счета (письма ФНС России от 18.08.15 № ПА-4-1/14590@ и от 11.12.13 № ЗН-4-1/22320@). Минфин России поддерживал такой подход (письма от 05.03.15 № 03-01-11/11754 и от 20.05.13 № 03-02-08/17543). Ситуация изменилась в прошлом году, когда ФНС выпустила письмо от 18.09.15 № СА-4-8/16492@. Налоговики допустили, что налоги за организацию, может заплатить наличными ее директор или уполномоченный представитель. Важно, чтобы в поле 24 «Назначение платежа» платежки была полная информация об организации. При этом директор или главбух (или другой представитель) должны иметь документ, подтверждающий право представлять интересы организации, в том числе платить за нее налоги.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2016

Компания сможет платить налоги за других

ФНС предлагает разрешить компаниям и физлицам платить налоги за других. Служба уже направила законопроект на согласование в Минфин. Таким образом, директор компании сможет уплатить налоги за компанию или, наоборот, компания за него. Последняя ситуация реже встречается, но тоже имеет место (определение Московского городского суда от 24.03.16 № 4г/5-2525/2016).

До сих пор налоговики запрещали платить налоги за третьих лиц. Изменить позицию им мешала статья 45 Налогового кодекса. В ней ведь сказано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Налоговики не раз разъясняли, что компании могут заплатить налог только безналом с расчетного счета (письма ФНС России от 18.08.15 № ПА-4-1/14590@ и от 11.12.13 № ЗН-4-1/22320@). Минфин России поддерживал такой подход (письма от 05.03.15 № 03-01-11/11754 и от 20.05.13 № 03-02-08/17543).

Ситуация изменилась в прошлом году, когда ФНС выпустила письмо от 18.09.15 № СА-4-8/16492@. Налоговики допустили, что налоги за организацию, у которой заблокированы счета в закрывшемся банке, может заплатить наличными ее директор или уполномоченный представитель. Важно, чтобы в поле 24 «Назначение платежа» платежки была полная информация об организации. При этом директор или главбух (или другой представитель) должны иметь документ, подтверждающий право представлять интересы организации, в том числе платить за нее налоги.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка