Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 9 просмотров

Хотим купить золото для производства у организации, у которой нет лицензии на продажу и покупку золота и они не аффинажная организация, имеют ли они на это право и какие риски могут быть у нас?

Да, имеют, т.к. данный вид деятельности не является лицензируемым.

Законом лишь предусмотрена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, становиться на специальный учет, предусмотренный статьями 10 и 13 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ в государственной инспекции пробирного надзора по месту регистрации юр.лица (предпринимателя).

Дополнительное регулирование установлено для случаев скупки лома у граждан. То есть если речь идет о сдатчиках - физических лицах, то необходимо соответствовать положениям, закрепленным в Правилах скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий. В данном случае речь идет о наличии необходимого весового оборудования, экспертов, обязательности выдачи квитанций (см. Письмо Минфина РФ от 21.09.2007 № 03-01-15/11-351) и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

<…>

Статья 10. Цели и способы государственного регулирования отношений в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения

<…>

2. Государственное регулирование указанных отношений осуществляется посредством:

<…>

нормативно-правовой регламентации действий организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на внутреннем и внешнем рынках; специального учета указанных организаций и индивидуальных предпринимателей;*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка