Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 16 просмотров

Организация приобрела оборудование на сумму 75400$.Приобрели доллары для оплаты по курсу 57,9 на сумму 4365660 руб.Официальный курс доллара на дату поступления оборудования и ввода в эксплуатацию составил 56,7534 руб. за доллар на сумму 4279206-36 руб..Какая должна быть первоначальная стоимость оборудования?

Порядок пересчета в рубли активов, оплаченных в валюте, определяется п.9 ПБУ 3/2006. Первоначальная стоимость ОС должна быть зафиксирована на дату принятия к учету на счете 08 и в дальнейшем не пересчитывается. Авансы пересчитываются в рубли на дату перечисления и в дальнейшем также не подвергаются пересчету. В зависимости от наличия перечисленного аванса, возможны 3 ситуации:

  1. Аванс 100%. В этом случае первоначальная стоимость должна быть равна сумме перечисленного аванса.
  2. Аванса нет. В этом случае первоначальную стоимость определите по курсу на дату принятия к учету в качестве вложения во внеоборотные активы.
  3. Частичный аванс. В этом случае, первоначальную стоимость определите так:

- часть стоимости ОС, оплаченную авансом, возьмите по курсу на дату оплаты аванса;

- часть стоимости ОС, которая будет составлять кредиторскую задолженность перед поставщиком, пересчитайте в рубли на дату принятия ОС к учету на счете 08.

Обоснование

Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Приобретение ОС за валюту

Ситуация: в какой момент в бухучете стоимость основного средства нужно пересчитать в рубли. Организация приобрела основное средство за границей

Стоимость основных средств, купленных за иностранную валюту, пересчитайте в рубли по курсу на дату их учета на счете 08 (п. 9 и 10ПБУ 3/2006). В дальнейшем перерасчет стоимости объекта не производите. Такой порядок не предусмотрен законодательством.

Пример отражения в бухучете пересчета стоимости основного средства, купленного за границей

19 ноября ООО «Альфа» купило у иностранной компании оборудование за 15 000 евро. Как только объект был получен, его передали в монтаж. Расходы по монтажным работам, выполненным собственными силами, составили 150 000 руб. Оборудование было оплачено 28 ноября. В тот же день его ввели в эксплуатацию и учли на счете 01.

Условный курс евро составил:

Бухгалтер «Альфы» сделал в бухучете такие проводки.

19 ноября:

Дебет 07 Кредит 60
– 521 907 руб. (15 000 EUR х 34,7938 руб./EUR) – отражены затраты на приобретение оборудования;

Дебет 08 Кредит 07
– 521 907 руб. – передано оборудование в монтаж;

Дебет 08 Кредит 70 (10, 69...)
– 150 000 руб. – отражены затраты на монтаж оборудования.

28 ноября:

Дебет 60 Кредит 52
– 530 444 руб. (15 000 руб./EUR х 35,3629 руб./EUR) – оплачено оборудование;

Дебет 91-2 Кредит 60
– 8537 руб. (15 000 EUR х (35,3629 руб./EUR – 34,7938 руб./EUR)) – списана курсовая разница по кредиторской задолженности перед поставщиком;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– 671 907 руб. (521 907 руб. + 150 000 руб.) – принято к учету и введено в эксплуатацию оборудование.

<…>

  1. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
    • на дату получения оборудования (19 ноября) – 34,7938 руб./EUR;
    • на дату учета оборудования на счете 01 (28 ноября) – 35,3629 руб./EUR.
  2. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Расчеты с нерезидентами

Помимо продажи, организация может использовать валютную выручку (приобретенную иностранную валюту) в расчетах с нерезидентами (резидентами – в разрешенных случаях). Например, на оплату импорта товаров (работ, услуг), приобретение основного средства и т. д.

Перечисление валюты контрагенту отразите проводкой:

Дебет 60 Кредит 52
– перечислена иностранная валюта продавцу (исполнителю).

Оплату в валюте авансом отразите на отдельном субсчете к счету 60. При этом обязательства по выданным авансам пересчитывать не нужно (п. 7 и 10 ПБУ 3/2006).

При поступлении товаров не зачтенную авансом часть кредиторской задолженности нужно пересчитать (на отчетную дату и на дату исполнения обязательства) (п. 9 ПБУ 3/2006). Возникшую положительную разницу включите в состав прочих доходов, отрицательную – в состав прочих расходов (п. 7 ПБУ 9/99 и п. 11 ПБУ 10/99).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка