Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 19 просмотров

Организация находится на смешанном режиме налогообложения ОСН (сдача внаем помещений) и ЕНВД (розничная торговля продуктами питания).Какие проводки следует сделать в бухгалтерском учете и как это повлияет на налогообложение при уценке или списании товаров в розничной торговле?

В бухучете уценку товара в связи с снижением спроса отразите проводкой сторно Дебет 41 Кредит 42. При уценке испорченного товара Дебет 94 Кредит 41, сторно Дебет 94 Кредит 42. Списание товара в пределах норм естественной убыли Дебет 44 Кредит 94, за счет виновного лица Дебет 73 Кредит 94, сверх норм естественной убыли (отсутствии виновного лица) Дебет 91-2 Кредит 94. При расчете ЕНВД уценка и списание товара не влияют. При расчете налога на прибыль убыток от списания и оценки товара не влияют, так как розничная торговля осуществляется в рамках применения ЕНВД.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров

<…>

Бухучет

Порядок отражения результатов уценки в бухучете зависит от специфики деятельности организации (розничная торговля, оптовая торговля, неторговые организации) и от того, на какую сумму производится уценка (в пределах торговой надбавки или в размере, превышающем торговую надбавку).

Уценка в пределах торговой надбавки

Законодательство предусматривает два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01).

Розничным торговым организациям разрешено учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01).

При учете товаров по продажным ценам уценку в пределах торговой надбавки отразите сторнирующей проводкой*:

Дебет 41 Кредит 42
– отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.

Пример отражения в бухучете реализации уцененного товара. Уценка товара произведена в пределах торговой надбавки. Организация занимается розничной торговлей и учитывает товар по продажным ценам

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается розничной торговлей. В январе организация приобрела партию мониторов (10 шт.) для перепродажи. Цена одного монитора – 9440 руб., в т. ч. НДС – 1440 руб. Торговая надбавка (без НДС) – 2966 руб. Сумма НДС с надбавки – 534 руб. (2966 руб. х 18%). Общая сумма торговой надбавки – 3500 руб. (2966 руб. + 534 руб.).

На начало марта мониторы не были реализованы. По заключению отдела маркетинга в связи с появлением новых моделей данные мониторы морально устарели и их рыночная цена снизилась.

В марте по приказу директора организации мониторы были уценены на 40 процентов от торговой надбавки, то есть на 1400 руб. каждый (3500 руб. х 40%). Общая сумма уценки составила 14 000 руб. (1400 руб. х 10 шт.).

В апреле мониторы были реализованы по цене 10 100 руб. за штуку.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

В январе:

Дебет 41 Кредит 60
– 80 000 руб. (8000 руб. х 10 шт.) – оприходованы мониторы;

Дебет 19 Кредит 60
– 14 400 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 14 400 руб. – принят к вычету входной НДС в стоимости приобретенных мониторов;

Дебет 41 Кредит 42
– 35 000 руб. – отражена торговая надбавка на мониторы.

В марте:

Дебет 41 Кредит 42
– 14 000 руб. – отражена сумма уценки товара в пределах торговой надбавки.

В апреле:

Дебет 50 Кредит 90-1
– 101 000 руб. – отражена выручка от реализации мониторов;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 15 407 руб. – начислен НДС;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 101 000 руб. – списана учетная стоимость мониторов;

Дебет 90-2 Кредит 42
– 21 000 руб. – списана реализованная торговая надбавка.

<…>

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), поэтому на расчет налоговой базы уценка товаров не повлияет*.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров

<…>

Бухучет: уценка

Если организация планирует уценить испорченные товары, то в учете сделайте следующие проводки:*

Дебет 94 Кредит 41
– отражена стоимость испорченных товаров (на основании акта по форме № ТОРГ-15);

Дебет 94 Кредит 42
– сторнирована торговая наценка, приходящаяся на испорченный товар (если учет товаров ведется по продажным ценам).

<…>

Бухучет: потери от порчи

Порядок списания в бухучете потерь от порчи товаров, которые невозможно использовать (продать), зависит от причины порчи:

  • естественная убыль;
  • вина материально-ответственного лица (других лиц, признанных виновными в порче);
  • форс-мажорные обстоятельства.

Потери от порчи ценностей в пределах норм естественной убыли спишите проводкой*:

Дебет 44 Кредит 94
– списана стоимость испорченных товаров в пределах норм естественной убыли.

Действующие на сегодняшний день нормы естественной убыли представлены в таблице.

Такой порядок следует из пункта 5.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкции к плану счетов.

Порчу товаров сверх норм естественной убыли относите на виновных лиц (п. 30 Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При этом в учете сделайте проводку:*

Дебет 73 (76, 60...) Кредит 94
– отнесена на виновных лиц сумма потерь от порчи товаров сверх норм естественной убыли.

<…>

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, порчу товаров списывайте на финансовые результаты организации. Сумму порчи отнесите к прочим расходам*. Документом, которым можно подтвердить отсутствие виновных лиц, может быть, например, оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и т. д. (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Сумму убытка определяйте исходя из стоимости испорченного товара по данным бухучета. В этом случае сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от порчи товаров в связи с отсутствием виновного лица (отказом во взыскании ущерба).

Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счет 94).

<…>

ЕНВД

Сумма потерь от недостачи (порчи) товаров на величину ЕНВД не влияет, так как при определении единого налога расходы организации в расчет не берутся (ст. 346.29 НК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка