Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 августа 35 просмотров

В феврале 2015 года нашей организацией были оказаны услуги по разработке и обновлению тех.паспортов на оборудование на сумму 45 000, в т.ч. НДС 18%. Акты были отправлены заказчику на подпись. В учете была отражена реализация, начислен и уплачен НДС в бюджет. А также по итогам 1 квартала 2015г. уплачен налог на прибыль с суммы реализации. Больше года руководство пыталось подписать акты выполненных работ и только сейчас стало окончательно известно, что акты подписаны не будут.1. Каким образом в 2016 году можно исправить последствия этой ситуации и вернуть переплаченные налоги? Или из-за возможности налоговых проверок себе дешевле будет оставить все как есть?2. Если мы ничего исправлять не будем и переплату по налогам возвращать не будем, возможен ли штраф при выездной проверке за отражение фактов хозяйственной жизни без первички? Если это привело к переплате налога?Как лучше поступить в данной ситуации?

Для целей НДС налоговую базу определяют на дату подписания акта приема услуг.

Датой передачи результатов оказанных услуг нужно считать день, когда на акте будут стоять две подписи – исполнителя и заказчика.

Следовательно, вами преждевременно начислен и уплачен НДС в бюджет.

Для исправления ошибки вам необходимо подать уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года.

Если вопрос о приеме и оплате выполненных работ будет рассматриваться в суде, то моментом определения налоговой базы по НДС следует считать дату вступления в силу судебного решения.

Для целей налога на прибыль датой подписания акта исполнителем в одностороннем порядке и будет датой, на которую необходимо отразить доход.

Следовательно, по налогу на прибыль вам ничего исправлять не нужно.

В данной ситуации, говорить об отражении факта хозяйственной жизни без первичных документов не корректно, поскольку фактически первичный документ имеется, однако в нем нет подписи заказчика, который отказывается подписывать акт.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

<…>

Ситуация: как для целей НДС определить дату передачи заказчику результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Налоговую базу определяйте на дату подписания акта приема работ (услуг).

Налоговый кодекс РФ не определяет понятие «дата передачи заказчику результатов выполненных работ (оказанных услуг)». Но из буквального толкования положений пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ следует, что НДС со стоимости выполненных работ (оказанных услуг) нужно начислить:

  • либо при получении аванса;
  • либо (если предоплата не предусмотрена) после того, как условия договора будут выполнены. То есть когда стороны договора подпишут акт о том, что исполнитель выполнил порученные ему работы (оказал услуги), а заказчик принял их результаты.

На практике исполнитель может оформить акт приема работ (услуг) заранее. То есть подписать его в одностороннем порядке и даже указать дату передачи результата работ (оказания услуг). Если заказчик подпишет акт в тот же день, то этот день и будет считаться датой начисления НДС. Если же заказчик подпишет акт позже, основания для начисления НДС тоже возникнут позже. Поэтому датой передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) нужно считать день, когда на акте будут стоять две подписи – исполнителя и заказчика.* Например, если исполнитель подпишет акт 31 марта, а заказчик – 1 апреля, налоговые последствия этой сделки (начисление НДС у исполнителя и право на вычет у заказчика) возникнут не в I, а во II квартале. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013).

Возможна и такая ситуация – заказчик не подписал акт приема работ, хотя все свои обязательства исполнитель (подрядчик) выполнил. Обычно в подобных случаях вопрос о приеме и оплате выполненных работ рассматривается в суде. Так вот если суд признал, что все условия договора подрядчиком выполнены, то моментом определения налоговой базы по НДС следует считать дату вступления в силу судебного решения. Об этом говорится в письме Минфина России от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962.*

В отношении длящихся договоров на оказание услуг, срок действия которых охватывает более одного налогового периода по НДС, момент начисления налога определяется по-другому. Если условиями таких договоров не предусмотрена предварительная оплата услуг, то исполнитель должен определять налоговую базу по НДС в последний день налогового периода, в котором услуги были оказаны. Независимо от наличия двусторонних актов и сроков оплаты услуг заказчиком. Такие требования распространяются, в частности, на услуги, оказанные по долгосрочным договорам аренды, хранения, абонентского обслуживания и т. п.

Для целей налогообложения услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). В рамках длящегося договора услуги, которые являются его предметом, исполнитель оказывает заказчику постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Поэтому исполнитель обязан определять налоговую базу по НДС по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ).

Периодичность оформления счетов-фактур на услуги, которые носят длящийся характер, налоговым законодательством жестко не регламентируется. По общему правилу выставлять заказчику счета-фактуры исполнитель обязан в течение пяти дней по окончании квартала (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако не является нарушением и ежемесячное составление счетов-фактур. В этом случае в счет-фактуру включается стоимость услуг, оказанных в конкретном месяце.

Об этом говорится в письмах Минфина России от 15 октября 2015 г. № 03-07-11/58969от 6 апреля 2015 г. № 03-07-14/19170.

Таким образом, если организация работает по договору, который действует в течение нескольких кварталов, налог следует начислять в соответствии с названными письмами финансового ведомства. Если же договор заключен в рамках одного квартала, день передачи заказчику результатов выполненных работ (оказанных услуг) определите по дате подписания акта.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Доходом от реализации работ (услуг) является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога наприбыль ее учитывайте на дату принятия заказчиком результатов работ, услуг (этапа работ, услуг). То есть на дату составления и подписания сторонами документов, удостоверяющих передачу всей работы или этапа заказчику (например, акта об оказании услуг, выполнении работ) (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/2/56). Так поступайте, если организация применяет метод начисления (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Если организация получила аванс в счет предстоящих работ (услуг), то при расчете налога на прибыльметодом начисления сумму предоплаты не включайте в состав доходов от реализации. Это следует из положений статей 249271 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если из договора не следует иное, по некоторым видам длящихся услуг составлять ежемесячные акты исполнителю необязательно. К таким услугам относятся, в частности, услуги связи и аренда (письма Минфина России от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750от 16 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/247от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/1/559 и ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279). Доход от реализации таких услуг можно отражать на основании договора.

<…>


Ситуация: в какой момент отражать доход, если услуги оказаны в одном месяце, а акт составлен и подписан в другом месяце

Доход отражайте в том периоде, в котором услуга была фактически оказана, независимо от даты составления акта об оказании услуг или даты подписания его заказчиком.

Это объясняется следующим.

Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39п. 3 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письмах УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989.*

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 7, апрель 2015

Когда исчислить НДС, если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ

<…>

Если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но суд решил, что подрядчик выполнил условия договора о выполнении работ, подрядчик должен исчислить НДС. При этом днем выполнения работ для целей НДС нужно считать дату вступления в силу решения суда. К таким выводам пришел Минфин России в письме от 02.02.15 № 03-07-10/3962.

Налоговый кодекс не освобождает компанию от уплаты НДС по работам, не оплаченным заказчиком, указало финансовое ведомство. Моментом определения базы по НДС при выполнении работ признается наиболее ранняя из дат: день выполнения работ либо день их оплаты. Факт выполнения работ подтверждает акт сдачи-приемки работ. Таким образом, днем выполнения работ является дата подписания акта приемки-сдачи работ заказчиком. В ситуации, когда заказчик не подписал акт, но есть решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ признается дата вступления в законную силу решения суда. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 31.12.14 № 03-03-06/1/68990.

При отсутствии судебного решения подрядчик вправе подписать акт в одностороннем порядке (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Исходя из этого, контролеры требуют исчислять НДС в день передачи работ.

Но, по мнению судей, такое требование незаконно. Ведь реализация услуг происходит в момент их приемки заказчиком и подписания акта приема-передачи (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.07.14 № А41-50141/13).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка