Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 9 просмотров

Наша компания экспортер торговой марки продуктов питания быстрого приготовления"Кухня без грани"(Биг ланчи,бизнес ланчи)Наш поставщик открыл еще один завод теперь в Казахстане, и мы бдим продавать эту продукцию нашему Казахскому партнеру с территории завода в Казахстане,т.е товар ввозится на территорию России не будет. В связи с этим у меня возникают вопросы,1) Какие документы я должна оформлять при отгрузке товара в таком случае,т.е теже торг-12 и счет-фактуру? 2) Сохраняется ли у меня право на возмещение НДС? Должен ли мне так же предоставить клиент Заявление о ввозе товара на территорию Казахстана и вообще какие налоговые риски уменя возникнут при этом. (мы покупаем сами у завода и экспортируем в тот же Казахстан.)

Товары, проданные за границей, облагаются НДС, только если местом реализации является Россия.

По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено условие, а именно: в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).

Таким образом, операция по продаже Вашего товара под объект обложения НДС не подпадает.

Следовательно, возмещать НДС не нужно.
Минфин России разъяснил в письме от 16 мая 2005 г. № 03-04-08/119, что факт реализации товаров за пределами территории России должен быть подтвержден документально.

Перечень документов, подтверждающих место реализации товаров, главой 21 НК РФ не установлен. По аналогии с реализацией работ (услуг) документами, подтверждающими место реализации товаров, могут быть:

Важно, чтобы в контрактах была четко прописана информация о том, из какого места товары отгружаются или транспортируются.

Так как нет объекта обложения НДС, то счет-фактуру не выставляйте. Контрагент заявление о ввозе товара на территорию Казахстан предоставлять не должен.

Как оформить документы, а именно ТОРГ-12 и транспортные документы при транзитной торговле Вы можете посмотреть, перейдя по активной ссылке: http://www.1gl.ru/#/document/12/82990/

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить место реализации товаров (работ, услуг)


При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

Правила определения места реализации приведены в статьях 147 и 148 Налогового кодекса РФ. В законодательстве установлен различный порядок определения места реализации товаров и места реализации работ (услуг).*

Реализация товаров

По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:*

<…>

Из статьи журнала

«ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2008

Заграничные продажи без НДС и налога на прибыль

Марина Голубева, эксперт журнала «Главбух»

А.С. Елин, генеральный директор компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

Из-за нехватки ликвидных средств компании пытаются сделать менее затратной торговлю с иностранцами. Например, продавая товары без ввоза в Россию или перевозя их транзитом. Организации, владеющие недвижимостью за рубежом, по той же причине вынуждены продавать свои заграничные активы. Оценим последствия таких операций с точки зрения НДС и налога на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

Если товар приобретен за границей и продан без ввоза в Россию . Придется ли в этом случае, во-первых, платить «импортный» НДС? А во-вторых, подтверждать «нулевую» ставку НДС по экспорту? Ответим на эти вопросы по порядку.

Покупка российским предприятием заграничных товаров сопровождается уплатой «таможенного» НДС, лишь, если эти товары ввозятся на территорию России. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Отсюда вывод: если приобретенный за границей товар российскую границу не пересекает, говорить о необходимости уплаты «импортного» НДС оснований нет.*

Теперь о реализации товаров иностранному покупателю. Поскольку она была совершена без ввоза товаров в Россию, никакого экспорта здесь нет. Подтверждение этому можно найти в статье 165 Таможенного кодекса РФ. Из нее следует, что одним из признаков экспорта является тот факт, что до вывоза за границу товары находятся в свободном обращении на территории России.*

Но самое главное то, что в момент отгрузки или транспортировки товар вообще не находится на территории России. Это означает, что Российская Федерация местом его реализации не считается ( ст. 147 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, операция по его продаже под объект обложения НДС не подпадает ( подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).*

Эта же логика распространяется и на полученные от иностранных покупателей авансы. Если они связаны с продажей заграничных товаров без их ввоза в Россию, включать такие авансы в налоговую базу по НДС не нужно. Минфин России разъяснил это в письме от 16 мая 2005 г. № 03-04-08/119.

Кроме того, в этом письме чиновники сообщили, что факт реализации товаров за пределами территории России должен быть подтвержден документально. Минфин России разъяснил, что необходимыми для этого документами являются контракты и любые иные доказательства поставки товаров за пределами территории России.*

Обратите внимание: очень важно, чтобы в контрактах была четко прописана информация о том, из какого места товары отгружаются или транспортируются.

Дополнительно подтвердить сведения о месте реализации товара можно с помощью международных транспортных накладных (CMR) и инвойсов. Все документы, которые составлены на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.*

<…>

Из ситуации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы подтверждают место реализации товаров

Перечень документов, подтверждающих место реализации товаров, главой 21 Налогового кодекса РФ не установлен. По аналогии с реализацией работ (услуг) документами, подтверждающими место реализации товаров, могут быть:*

  • договор, заключенный с российской или иностранной организацией;
  • документы, подтверждающие отгрузку товара покупателям (товарные накладные, товарно-транспортные накладные и т. п.).
    • товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ);
    • в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).
  • договор, заключенный с российской или иностранной организацией;
  • документы, подтверждающие отгрузку товара покупателям (товарные накладные, товарно-транспортные накладные и т. п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-07-08/35 и от 16 мая 2005 г. № 03-04-08/119.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка