Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 августа 4 просмотра

Если ООО зарегистрировано по юр. адресу - по прописке директора, а офис арендуют в др месте, то соответственно нужно открывать ОП? Даже если в одном небольшом городе, в одной инспекции?

Вы должны зарегистрировать обособленное подразделение.

Если подразделение обособлено от головной организации, то есть находится по адресу, который отличается от адреса организации, то это приводит к созданию обособленного подразделения. Налоговые органы сравнивают адрес подразделения с тем адресом организации, который указан в ее учредительных документах и ЕГРЮЛ (письма Минфина России от 12.01.10 № 03-02-07/1-6 и от 21.12.09 № 03-02-07/1-550, УФНС России по г. Москве от 19.03.12 № 17-26/23423).

И даже если офис находится по тому же адресу, что и помещение, в котором зарегистрирован директор, то это обособленное подразделение. Данный вывод следует из письма Минфина России от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-550.

Обоснование

Из справочника

Обособленное подразделение


Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.*

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какой день считается датой создания обособленного подразделения

День обустройства рабочих мест и фактического начала ведения деятельности через подразделение.

Для постановки обособленного подразделения на налоговый учет решающую роль играет создание хотя бы одного стационарного рабочего места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Рабочим является место, которое находится под контролем работодателя и где сотрудник должен находиться (куда он должен прибыть) для выполнения работ (абз. 6 ст. 209 ТК РФ).*

Понятие рабочего места различается для каждой отдельной организации и зависит от характера выполняемых работ. Поэтому датой создания можно считать:

  • дату окончания обустройства рабочего места;
  • дату принятия первого сотрудника на работу;
  • другую дату, связанную с началом деятельности подразделения.

Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 12 июля 2011 г. № А14-8856/2010/337/28Московского округа от 17 января 2011 г. № КА-А40/16989-10Западно-Сибирского округа от 6 февраля 2007 г. № Ф04-8807/2006(29891-А45-19)Дальневосточного округа от 12 декабря 2007 г. № Ф03-А73/07-2/5541).

Из статьи журнала

«Учет в сельском хозяйстве», №11, ноябрь 2011

Подразделение определяют по наличию рабочего места

Предприятие собирается арендовать помещение, расположенное отдельно от его местонахождения для хранения ТМЦ. При этом работники там постоянно находиться не будут. Возникает ли в этом случае обособленное подразделение?*

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант ООО «АЗъ-Консультант»

Обособленное подразделение образуется только в том случае, если на складе будет организовано стационарное рабочее место. При этом продолжительность нахождения там работника значения не имеет.

Напомню, что рабочим признается место, где специалист должен быть или куда ему необходимо прибыть в связи с выполнением своих обязанностей и которое прямо или косвенно контролируется организацией (ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ). Причем в трудовом договоре с работником должно быть указано место его работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ). А когда специалист принимается в филиал (представительство или иное обособленное структурное подразделение), то его адрес и считается местом работы.*

Соответственно если за арендованным помещением склада планируют закрепить конкретного человека, то есть в его прямые должностные обязанности будет входить отпуск и прием товарно-материальных ценностей, то у организации возникнет обособленное подразделение. Причем это справедливо и для случая, когда такая должность вакантна.

Если же рабочее место не создается, то и обособленного подразделения не появится.

Однако финансисты считают, что деятельность по местонахождению арендованного помещения, территориально обособленного от организации, приводит к его созданию. Причем вне зависимости от времени нахождения конкретного специалиста на рабочем месте (письмо Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-02-07/1-279).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка