Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 3 просмотра

Вопросы по страхованию груза при перевозке (для заполнения Уведомления по контролируемым сделкам).Наша компания (А) перевозит грузы (личные вещи). Услугу по страхованию этого груза заказываем у компании- резидента Бельгии (Б).Компания (Б), так как не является страховой компанией, заказывает услуги по страхованию у компании -страховщика (В).В этом случае что указать при заполнении Уведомления о контролируемых сделках, в Разделе 1Б, пункт 090:местонахождение нашей компании (А) как первоначального потребителя страховых услуг?Или местонахождение компании- резидента Бельгии (Б), который застраховал груз, перевозимый нашей компанией, уже непосредственно у страховщика?

К сожалению, ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Разъяснений по такой ситуации нет, считаем, что в данном случае нет услуг перестрахования, а фактически бельгийская компания получает возмещение расходов по страхованию. В такой ситуации более правильно указать местонахождение потребителя услуг – РФ. Однако безопаснее проконсультироваться в ФНС.

Обоснование

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 16.05.2014 № ОА-4-13/9463

«3.1. Согласно пункту 5.13 Порядка в пункте 090 "Место совершения сделки (адрес места доставки (разгрузки) товара; оказания услуги, работы; совершения сделки с иными объектами гражданских прав)".Если предметом сделки являются услуги, то в качестве места совершения сделки указывается место потребления результатов данных услуг.

Следовательно, при заполнении показателя строки 090 раздела 1Б Уведомления следует указывать:

по договорам страхования - местонахождение потребителя услуг, то есть страхователя;

по договорам перестрахования - местонахождение страховщика;

по договорам аренды - местонахождение арендуемого имущества.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка