Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 5 просмотров

А вот эти письма Минфина актуальны - 21.04.2008 год. № 03-02-07/2-73 и письма Минфина от 22.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55?

Письма не являются нормативно-правовыми актами, порядок их применения и сроки действия законодательно не регулируются. Иногда финансовое и налоговое ведомства сообщают о том, что разъяснения, данные в ранее выпущенных письмах, не применяются (см., например, письма Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-02/274, от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151, ФНС России от 28 декабря 2006 г. № ШТ-6-09/1269). Но обычно такие документы не отзываются и не отменяются. В этих случаях нужно ориентироваться на срок действия нормативного акта, положения которого разъясняются в письме. Письмом можно руководствоваться до тех пор, пока эти положения не изменились, пока не вступила в силу новая редакция статьи НК РФ, на основании которой было подготовлено письмо.

Письмом Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-02-07/2-73 можно руководствоваться. В нем Минфин разъяснил два вопроса о постановке на учет обособленных подразделений.

Во-первых, Минфин подтвердили свою позицию по спорному вопросу: является ли обособленным подразделение, которое не указано в качестве такового в учредительных документах организации? Минфин России, ссылаясь на п. 2 ст. 11 НК РФ, считает, что является. Следовательно, его надо ставить на учет в инспекции по местонахождению.

Во-вторых, Минфин напомнил о так называемом упрощенном порядке постановки на учет подразделений (п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Им могут воспользоваться организации, которые планируют открыть несколько филиалов в одном муниципальном образовании. Если такие подразделения относятся к разным инспекциям, то регистрироваться в каждой ИФНС не нужно. Можно встать на учет только в одной инспекции муниципального образования.

Письмом Минфина России от 22.12.2004 № 03-03-01-04/1/184 и от 22.09.2004 г. № 03-03-01-04/1/55 так же можно руководствоваться.

Из писем следует, что подразделение территориально становится обособленным, если оно расположено по иному юридическому адресу, чем сама организация.

При этом, есть арбитражная практика, в которой говорится, что если подразделение подведомственно той инспекции, в которой организация уже состоит на налоговом учете, вставать на него повторно не надо (п. 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

являются ли нормативно-правовыми актами письма Минфина и ФНС России по вопросам применения налогового законодательства

Нет, не являются.

Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти могут издаваться только в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Кроме того, они подлежат обязательной госрегистрации (п. 3 разъяснений, утвержденных приказом Минюста России от 4 мая 2007 г. № 88). Ни одному из этих условий письма финансового и налогового ведомств не соответствуют. Разъяснения, заключения и выводы, которые содержатся в этих письмах, не влекут за собой никаких правовых последствий и носят сугубо информационный характер. Минфин России занял такую позицию уже давно и своей точки зрения на этот счет не меняет (письма от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19867от 21 сентября 2010 г. № 03-02-08/51от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138). Тем не менее, если организация допустила нарушения, руководствуясь письменными разъяснениями финансового и налогового ведомств, она может быть освобождена от штрафных санкций и пеней.

Поскольку ведомственные письма не являются нормативно-правовыми актами, порядок их применения и сроки действия законодательно не регулируются. Иногда финансовое и налоговое ведомства сообщают о том, что разъяснения, данные в ранее выпущенных письмах, не применяются (см., например, письма Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-02/274от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151ФНС России от 28 декабря 2006 г. № ШТ-6-09/1269). Но обычно такие документы не отзываются и не отменяются. В этих случаях нужно ориентироваться на срок действия нормативно-правового акта, положения которого разъясняются в письме. Письмом можно руководствоваться до тех пор, пока эти положения не изменились. Например, пока не вступила в силу новая редакция статьи Налогового кодекса РФ, на основании которой было подготовлено письмо.*

На практике бывает, что с течением времени позиция контролирующих ведомств по тому или иному вопросу меняется. Если более поздняя точка зрения не ухудшает положение организации, то от прежних разъяснений следует отказаться. Но если новое письмо влечет за собой доначисление налогов (задним числом) или появление других обязательств (подача уточненной декларации, уплата пеней и т. п.), то обратная сила ему не придается. Изменение разъяснений государственных органов о толковании норм права не повлечет за собой начисление штрафов и пеней за период действия предыдущих разъяснений (письмо ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678).

Из статьи журнала

«УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 40, ОКТЯБРЬ 2009

Когда подразделение компании точно не является обособленным

<…>

Нет территориальной обособленности. Что это значит, Налоговый кодекс не раскрывает. По мнению Минфина, подразделение территориально становится обособленным, если оно расположено по иному юридическому адресу, чем сама компания (письмо от 22.09.04 № 03-03-01-04/1/55). Или по иному почтовому адресу (письмо от 29.11.04 № 03-03-01-02/45, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.04.08 № А39-3808/2006). При этом если подразделение подведомственно той инспекции, в которой компания уже состоит на налоговом учете, вставать на него повторно не надо (п. 39 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).*


<…>

Из статьи журнала

«ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2008

Ставить на учет надо даже то подразделение, которое не упомянуто в учредительных документах

Минфин России разъяснил два актуальных вопроса о постановке на учет обособленных подразделений (письмо Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-02-07/2-73).

Во-первых, чиновники подтвердили свою позицию по достаточно спорному вопросу: является ли обособленным подразделение, которое не указано в качестве такового в учредительных документах компании? Минфин России, ссылаясь на пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, считает, что является. Следовательно, его надо ставить на учет в инспекции по местонахождению. Минфин отмечает, что данный вывод подтвержден и арбитражной практикой (например, постановление ФАС Московского округа от 23 января 2003 г. № КА-А41/9052-02).

Во-вторых, чиновники напомнили о так называемом упрощенном порядке постановки на учет подразделений (п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Им могут воспользоваться компании, которые планируют открыть несколько филиалов в одном муниципальном образовании. Если такие подразделения относятся к разным инспекциям, то регистрироваться в каждой ИФНС не нужно. Можно встать на учет только в одной инспекции муниципального образования. В письме отмечено, что это правило действует в отношении даже тех подразделений, которые были созданы до 1 января 2007 года даты, когда вступил в силу данный упрощенный порядок.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка