Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 9 просмотров

В 2010г. списали сооружение, теперь руководство решили его отремонтировать. Как это все учесть в БУ и НУ?

В данном случае Вам необходимо восстановить списанное с баланса сооружение.

Если Ваше сооружение полностью самортизировано, то Вам нужно все равно продолжать учитывать его на балансе, для этого объект нужно восстановить на счете 01, путем внесения исправления в бухучет.

В пункте 29 ПБУ 6/01 сказано, что списать основное средство можно, только если оно выбыло или не способно приносить организации доход. Выбытие — это, в частности, продажа, списание из-за морального или физического износа или передача в уставный капитал другой организации. В Вашем же случае сооружение на месте и Вы хотите продолжать его использовать, извлекая доход.

Таким образом, полное начисление амортизации само по себе не основание для того, чтобы списать основное средство с баланса. Вы должны продолжать учитывать такое имущество в бухгалтерском учете по нулевой остаточной стоимости. Если, конечно, продолжаете его использовать. Подтверждает такой подход и письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128.

Если списывать объект рано, то можно восстановить функции, вышедшие из строя (п. 26 ПБУ 6/01).

Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 13 ПБУ 10/99).

Если ремонт выполняет подрядчик, то расходы отразите проводкой:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60 (учтены затраты на ремонт основного средства).

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт основных средств производственного назначения учтите в составе прочих расходов (п. 1 ст. 260, подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом стоимость ОС увеличиваться не будет.

Обоснование

Из статьи журнала

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2012

Полностью самортизированные основные средства нужно продолжать учитывать на балансе

Спрашивает Екатерина Позднышева,

гл. бухгалтер ООО «Импульс»

У нашей организации на балансе есть основные средства, в частности автомобили, которые уже полностью самортизированы. Подскажите, как правильно учитывать такие основные средства? На данный момент компания еще продолжает их использовать.*

Отвечает Александр Елин,

генеральный директор компании «Академия аудита»

Несмотря на то что ваши основные средства полностью самортизированы, вам надо продолжать учитывать их на балансе.

В пункте 29 ПБУ 6/01 сказано, что списать основное средство можно, только если оно выбыло или не способно приносить организации доход. Выбытие — это, в частности, продажа, списание из-за морального или физического износа или передача в уставный капитал другой организации. В вашем же случае имущество на месте и вы продолжаете использовать его, извлекая доход.*

Таким образом, полное начисление амортизации само по себе не основание для того, чтобы списать основное средство с баланса. Вы должны продолжать учитывать такое имущество в бухгалтерском учете по нулевой остаточной стоимости. Если, конечно, продолжаете его использовать. Подтверждает такой подход и письмо ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128. При этом в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности вы можете раскрыть существенную, с вашей точки зрения, информацию ополностью самортизированных, но еще используемых основных средствах.*

Из рекомендации:

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

Любые основные средства со временем изнашиваются и морально устаревают. Если списывать объект рано, то можно восстановить функции, вышедшие из строя (п. 26 ПБУ 6/01).* Сделать это можно одним из трех способов – реконструироватьмодернизировать или отремонтировать.*В рекомендации вы узнаете, как отразить в бухучете именно ремонт и какие документы оформить. И чем вообще ремонт отличается от модернизации и реконструкции – их важно различать, поскольку от этого зависит, в каком порядке вы признаете расходы.

<…>

Расходы на ремонт

Затраты на ремонт основных средств относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 13 ПБУ 10/99). За исключением затрат на ремонт объектов, первоначальная стоимость которых не сформирована. То есть которые не учтены на счете 01(03). В этом случае расходы на ремонт включите в первоначальную стоимость объекта, когда отразите его в составе основных средств (п. 8 ПБУ 6/01).*

<…>

Если в организации создана ремонтная служба, то расходы на проведение этих работ оформите проводкой:

Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...)?– отражены расходы на ремонт основного средства

После того как основное средство будет полностью отремонтировано (т. е. будет подписан акт по форме № ОС-3), расходы, учтенные на счете 23, спишите на счета учета затрат в зависимости от того, для каких целей используется основное средство. Как правило, это счета, на которых отражается амортизация по отремонтированному основному средству:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23?– списаны затраты на ремонт основного средства..

Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитывайте. По мере их возникновения делайте сразу же проводку:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...)?– учтены затраты на ремонт основного средства.*

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 23).

<…>


Если ремонт выполняет подрядчик, то расходы на его вознаграждение отразите проводкой:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60
– учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом.

Такой порядок следует из пунктов 571618 ПБУ 10/99.*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения


Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль затраты на ремонт основных средств производственного назначения учтите в составе прочих расходов (п. 1 ст. 260подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Затраты на ремонт основных средств обслуживающих производств и хозяйств учитывайте обособленно(ст. 275.1 НК РФ).

Затраты на ремонт объектов непроизводственного назначения при расчете налога на прибыль не учитывайте, так как они не являются экономически обоснованными, то есть связанными с производственной деятельностью организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка