Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 августа 2 просмотра

Организация по договору уступки права требования получила право требования квартиры в строящемся жилом многоквартирном доме.На учет данное право было поставлено как финансовое вложение. В августе данный дом застройщик достроил и мы подписали акт приема передачи. Квартиру изначально покупали для дальнейшей перепродажи. Но что бы продать дороже руководство решило сделать в ней косметический ремонт. Ремонт будет осуществлять строительная организация по договору подряда. Пожалуйста поясните как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Ведь перевести просто квартиру со сч.58 (финансовые вложения) на счет 41 (товар) недостаточно. Как при продаже учесть в себестоимости товара (квартиры) стоимость ремонта?

Организация по договору уступки права требования получила право требования квартиры в строящемся жилом многоквартирном доме.На учет данное право было поставлено как финансовое вложение. В августе данный дом застройщик достроил и мы подписали акт приема передачи. Квартиру изначально покупали для дальнейшей перепродажи. Но что бы продать дороже руководство решило сделать в ней косметический ремонт. Ремонт будет осуществлять строительная организация по договору подряда. Пожалуйста поясните как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Ведь перевести просто квартиру со сч.58 (финансовые вложения) на счет 41 (товар) недостаточно. Как при продаже учесть в себестоимости товара (квартиры) стоимость ремонта?

Ответ:

Уважаемая Светлана Владимировна!

При получении квартиры сделайте проводку Дебет 41 Кредит 58. Данная проводка не предусмотрена планом счетов. Однако в нем содержатся только типовые проводки и при возникновении ситуации, которая в нем не описана, организация вправе отразить проводку, не предусмотренную планом счетов. Такой порядок предусмотрен инструкцией к плану счетов.

Расходы на проведение ремонта можно учитывать двумя способами:

- увеличить стоимость квартиры – Дебет 41 Кредит 60, как расходы по доведению до состояния пригодного к использованию в определенных организацией целях (п. 6 ПБУ 5/01)

- учесть в составе расходов на продажу Дебет 44 Кредит 60.

Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).

В налоговом учете стоимость ремонта не включается в стоимость квартиры, так как стоимость товара формируется, исходя из расходов, связанных с приобретением (ст. 320 НК РФ). При этом при реализации квартиры, доход можно будет уменьшить на стоимость приобретения квартиры и расходы на ремонт. Такой порядок следует из статей 268, 320 Налогового кодекса РФ и косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 июня 2010 г. N 03-03-06/1/372.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка