Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 августа 2016 6 просмотров

Общество списывает дебиторскую задолженность по реализации ТМЦ, в связи с ликвидацией контрагента, исключением его из ЕГРЮЛ. Есть двусторонне подписанный договор, но товарные накладные с подписью покупатель так и не вернул Обществу.Считается ли достаточным основанием в данном случае для принятия в расходах по налоговому учету наличие выписки из ЕГРЮЛ?Должна ли быть выписка из ЕГРЮЛ обязательно оригинальная? Допускается электронная версия с сайта ИФНС?

В Вашем случае, когда отсутствует документ, подтверждающий факт отгрузки товара покупателю (товарная накладная по форме ТОРГ-12 покупателем не подписана и не передана продавцу), то факт реализации товара (наличия дебиторской задолженности со стороны покупателя) не подтвержден.

Следовательно, при таких обстоятельствах списывать дебиторскую задолженность, наличие которой спорно, и учитывать её в составе налоговых расходов нельзя.

Что касаемо подтверждения факта ликвидации контрагента, то для этого заказывать оригинал Выписки из ЕГРЮЛ необязательно. Достаточно сведений, полученных на официальном сайте ИФНС.

Обоснование

1. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Внимание: когда в самостоятельно разработанной форме документа оттиск печати предусмотрен, но печать не проставлена, то доказательств того, что обязательства выполнены, будет недостаточно. Если к тому же отсутствуют и подписи уполномоченных сотрудников, то такой документ вообще нельзя признать первичным.

Например, оттиск печати и подписи представителя покупателя в товарной накладной по форме № ТОРГ-12служат подтверждением того, что товар получен. Если они отсутствуют или подделаны, то товар считается неполученным покупателем.
Часто в договоре отражают, что право собственности переходит с момента получения товара. Выходит, если подписи на накладной не будет, то товар формально будет все еще находиться в собственности продавца. Не получится потребовать полной или частичной постоплаты этого товара.

Такой вывод, в частности, сделан в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 20 апреля 2006 г. № Ф04-2185/2006(21507-А70-9) и от 16 мая 2007 г. № Ф04-2820/2007(34070-А03-38).

<…>

2. Из статьиСведения о ликвидации контрагента можно получить из интернета

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 1-2, январь 2015

«...Во время инвентаризации дебиторки выяснили, что покупатель должен был погасить нам долг еще полгода назад. Связаться с ним не получилось. Через интернет-сервис «Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС выяснили, что контрагент ликвидирован. Вправе ли мы списать такую задолженность на основании данных, полученных из интернета?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Гусевой, г. Сергиев Посад Московской обл.

Да, Валентина, вправе.

Дебиторская задолженность, которую контрагент не может погасить в связи с ликвидацией, относится к безнадежным долгам (п. 2 ст. 266 НК РФ). Их можно списать в расходы в периоде, когда должник был исключен из ЕГРЮЛ. Ликвидацию контрагента надо подтвердить. Например, выпиской из реестра (письмо Минфина России от 14.03.14 № 03-03-06/1/11063). Но этот документ платный. Цена срочной выписки — 400 рублей, а обычной — 200 рублей (постановление Правительства РФ от 19.05.14 № 462). Поэтому подойдет и другой вариант. Информацию из ЕГРЮЛ можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru через сервис «Проверь себя и контрагента». И хотя в таком документе нет подписи и печати, опрошенные нами налоговики считают, что ее достаточно, чтобы подтвердить ликвидацию контрагента.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка