Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 4 просмотра

А у принимающей стороны, этот тент не будет считаться доходом?

У организации, получающей тент на условиях спонсорской помощи, в налоговом учете возникает доход в размере рыночной стоимости тента.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

ОСНО

В налоговом учете основные средства, полученные безвозмездно, отражайте по первоначальной стоимости. В момент получения основных средств их рыночную стоимость включите в состав доходов для расчета налога на прибыль (п. 8 ст. 250подп. 1 п. 4 ст. 271п. 1 ст. 273 НК РФ).

<…>


2. Из статьиНалоговики требуют налог на прибыль со спонсорской помощи

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 27, июль 2009

Людмила Гранкина, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю

«Мы недавно зарегистрировали компанию и начали производство мебели. Затрат много – надо налаживать производство, а вот реализация пока не поставлена как следует. Как нам составлять декларацию по налогу на прибыль в таком случае? И еще: единственный источник средств на дополнительную закупку оборудования у нас – спонсорская помощь. Считается ли она доходом?..»

Из письма финансового директора Анатолия Полухина, Алтайский край

Да, Анатолий, спонсорская помощь считается доходом и ее надо учитывать при расчете налога на прибыль. Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса, любое имущество, полученное компанией безвозмездно, считается доходом.

Что же касается составления декларации, я так понимаю, у вашей организации есть расходы, но нет выручки. Дело в том, что Налоговый кодекс не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет. Следовательно, расходами признаются любые обоснованные затраты, понесенные в результате деятельности, направленной на получение дохода.

Прямые расходы относятся к расходам текущего года по мере реализации продукции, на которые были потрачены эти средства. Поэтому, если у вновь созданной организации нет выручки, убыток в налоговом учете формируется только за счет косвенных расходов. И если в отчетном году компания была убыточной, то налоговая база будет нулевой (п. 8 ст. 274 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С тем, что со спонсорской помощи нужно платить налог на прибыль, согласен и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. В суде красноярская компания утверждала, что в Налоговом кодексе нет такого понятия, как «спонсорская помощь», поэтому доходом такая помощь считаться не должна. Однако судьи встали на сторону налоговиков и решили, что в доход компания обязана включить спонсорскую помощь по нарицательной стоимости (постановление от 07.09.05 по делу № А33-29714/04-С3-Ф02-4344/05-С1).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка