Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 августа 17 просмотров

На предприятии выдают работникам абонементы для посещения спортивного зала (10 числа каждого месяца на посещение спортзала с 10 по 31 число). В соответствии с НК стоимость абонемента признается доходом в натуральной форме. У работника в течение месяца (июля) не было дохода и НДФЛ со стоимости абонемента не был удержан (не перечислен) в расчетном месяце. В следующем месяце (в августе) у работника появился доход. Ему была исчислена и выплачена заработная плата за первую половину месяца 15 августа, затем были рассчитаны и выплачены отпускные 20 августа. В соответствии со ст. 223 датой фактического получения дохода в натуральной форме признается передача дохода в натуральной форме. В соответствии с.п.4 ст.226 НК при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. Вопрос: в какой из расчетов (расчет ЗП за первую половину месяца или в расчет отпускных) налоговый агент должен удержать долг по НДФЛ со стоимости предоставленного ему абонемента за прошлый месяц и в какой срок агент должен перечислить в бюджет НДФЛ? НДФЛ с дохода в натуральном виде удерживайте с аванса за первую половину месяца. Перечислить в бюджет нужно было в этот же день, т.е. 15.08.2016г. Вопрос: 1)как отразить в форме 6 НДФЛ: июль (образование натурального дохода с невозможностью удержания ндфл) и август удержание задолженности по НДФЛ при выплате аванса по ЗП?

На предприятии выдают работникам абонементы для посещения спортивного зала (10 числа каждого месяца на посещение спортзала с 10 по 31 число). В соответствии с НК стоимость абонемента признается доходом в натуральной форме. У работника в течение месяца (июля) не было дохода и НДФЛ со стоимости абонемента не был удержан (не перечислен) в расчетном месяце. В следующем месяце (в августе) у работника появился доход. Ему была исчислена и выплачена заработная плата за первую половину месяца 15 августа, затем были рассчитаны и выплачены отпускные 20 августа. В соответствии со ст. 223 датой фактического получения дохода в натуральной форме признается передача дохода в натуральной форме. В соответствии с.п.4 ст.226 НК при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. Вопрос: в какой из расчетов (расчет ЗП за первую половину месяца или в расчет отпускных) налоговый агент должен удержать долг по НДФЛ со стоимости предоставленного ему абонемента за прошлый месяц и в какой срок агент должен перечислить в бюджет НДФЛ?
Колосова Наталья
Отвечает Колосова Наталья, персональный эксперт
НДФЛ с дохода в натуральном виде удерживайте с аванса за первую половину месяца. Перечислить в бюджет нужно было в этот же день, т.е. 15.08.2016г.
Как отразить в форме 6 НДФЛ: июль (образование натурального дохода с невозможностью удержания ндфл) и август удержание задолженности по НДФЛ при выплате аванса по ЗП?»

Отвечает Ваш персональный эксперт

1.При оплате абонемента в спортзал дата получения дохода будет являться последнее число месяца. Если абонемент выдан 10 июля со сроком действия с 10 по 31 июля, то дата получения дохода в натуральном виде является 31 июля. 2. В разделе 1 формы 6-НДФЛ по строке 020 укажите стоимость абонемента, по строке 040 сумму исчисленного налога, по строке 070 сумму удержанного налога. В разделе 2 по строке 100 дату выплаты дохода (31.07.2016), по строке 110 дату удержания налога (15.08.2016), по строке 120 дату, не позднее которого должен быть перечислен налог в бюджет (15.08.2016), по строке 130 сумму абонемента, по строке 140 сумму налога.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме

<…>

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ со стоимости услуг спортивного зала (бассейна), которыми пользуются сотрудники. Организация за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов, оплачивает аренду спортзала (бассейна)

Да, нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При оплате услуг спортивного зала (бассейна) доходом признается экономическая выгода, полученная в натуральной форме (п. 1 ст. 210подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость таких услуг является доходом сотрудников, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ. Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент, то есть организация (п. 1 ст. 230 НК РФ). При этом организация должна обеспечивать индивидуальный учет всех доходов сотрудников, в том числе и полученных ими в форме оплаты услуг спортивного зала (бассейна).

Например, определить величину дохода каждого сотрудника можно исходя из общей стоимости аренды спортивного зала (бассейна) и количества сотрудников, посещающих его. В этом случае количество сотрудников нужно подтвердить документально, например составить список посещений, с которым ознакомить их под подпись. Аналогичным образом Минфин России рекомендовал поступать при определении дохода каждого сотрудника, полученного в форме бесплатного питания (письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Также можно организовать учет посещений спортивного зала (бассейна) по талонам. Для этого следует назначить ответственного, который каждому сотруднику под подпись в специальной ведомости будет выдавать талоны на определенное время. Стоимость услуг, предоставляемых по талону, можно определить исходя из общей стоимости аренды и общего времени посещений спортивного зала (бассейна). В дальнейшем ведомости передаются в бухгалтерию, и в конце каждого месяца стоимость предоставленных услуг включается в совокупный доход сотрудника*.

<…>

Из рекомендации

Андрей Кизимов, кандидат экономических наук, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

<…>

Ситуация: как отразить в расчете 6-НДФЛ доход в натуральной форме. Других доходов человек от налогового агента не получал

Отразите выплату в разделах 1 и 2 как доход, с которого не удержан налог.

Удержать налог с дохода в натуральной форме невозможно. Обычно в этом случае налог удерживают из других денежных выплат. Но если других доходов в организации человек не получает, то и удерживать налог не из чего. В таком случае выплату отразите в форме 6-НДФЛ следующим образом*:

В разделе 1

– по строке 020 – сумму дохода;
– по строке 040 – сумму исчисленного налога;
– по строке 080 – сумму налога, которую не удалось удержать.

В разделе 2

– по строке 100 – дату выплаты дохода;
– по строке 110 – 00.00.0000;
– по строке 120 – 00.00.0000;
– по строке 130 – сумму дохода;
– по строке 140 – 0 (т. к. налог удержан не был).

Такой порядок следует из письма ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984.

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», №8, август 2016

Из-за каких ошибок в 6-НДФЛ подавать «уточненку»

<…>

В строке 140 раздела 2 вы указали налог, удержанный со стоимости подарка работнику. Здесь тоже «уточненка» не обязательна. Поясним, о чем идет речь.

Если вы вручили работнику подарок, стоимость которого выше 4000 руб., вы обязаны начислить НДФЛ с суммы превышения (п. 28 ст. 217 НК РФ). А налог вы удержите при ближайшей выплате денег.

В разделе 2 формы 6-НДФЛ доход в виде подарка вы отражаете в отдельном блоке. И в строке 140 этого блока вы поставите сумму удержанного налога*. Так вот, налоговики однозначно рекомендуют указывать ноль в строке 140, если доход выдан в натуральной форме (письмо ФНС России от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@). Но если фирма выдала в один день и подарок, и деньги, она могла удержать НДФЛ со стоимости подарка. Будет ли ошибкой, если бухгалтер отразил в строке 140 не ноль, а сумму НДФЛ? Нет, не будет.

Если вы правильно указали дату выплаты натурального дохода и сумму удержанного в этот день НДФЛ, в отчете ошибок нет. Тогда уточненный расчет не сдавайте.

А вот если в день выдачи подарка вы не выплачивали работнику деньги, то и НДФЛ удержать не могли. В таком случае действительно в строке 140 поставьте ноль, как советуют налоговики. Подробнее покажем на примере.

Пример 3. Как отразить в форме 6-НДФЛ подарки работникам

ООО «Агат» выдало подарки двум работникам. Менеджеру А.В. Зуеву преподнесли 12 июля презент стоимостью 6000 руб. А кладовщику Е.И. Петрову — 29 июля стоимостью 5000 руб. Других подарков в 2016 году этим работникам не вручали. 12 июля ООО «Агат» выдало зарплату. Поэтому из зарплаты Зуева бухгалтер удержал НДФЛ со стоимости подарка, равный 130 руб. [(5000 руб. – 4000 руб.) х 13%]. А 29 июля фирма никаких денег не выплачивала. И НДФЛ со стоимости подарка Петрову в этот день не удержала. Зарплату за июль ООО «Агатквамарин» выдало 6 августа. Покажем, как бухгалтер отразит подарки в разделе 2 формы 6-НДФЛ за 9 месяцев.

Подарки А.В. Зуеву и Е.И. Петрову выдавали в разные дни. В разделе 2 бухгалтер ООО «Агат» отразит их в двух блоках. В строках 100 и 110 первого блока он запишет дату выдачи подарка — 12.07.2016. В строке 120 укажет 13.07.2016. В строке 130 поставит 5000 руб., в строке 140 — 130 руб. Второй блок бухгалтер заполнит так. В строках 100 и 110 поставит 29.07.2016, в строке 120 — 01.08.2016. В строке 130 бухгалтер укажет стоимость подарка — 6000 руб. А в строке 140 поставит ноль, так как 29 июля фирма налог с подарка не удержала. Заполненный фрагмент раздела 2формы 6-НДФЛ за 9 месяцев показан ниже.

НДФЛ с подарка бухгалтер удержит при выплате зарплаты 6 августа. И покажет в строке 140 следующего блока в разделе 2 вместе с НДФЛ с июльской зарплаты.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка