Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 августа 11 просмотров

В соответствии с условиями дог-ра цена товара может быть установлена в рублях РФ или у.е. (дол.США, евро). В случае, если цена товара установлена в у.е., то оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на день оплаты.Поставщик выставил нам счет по этому договору в у.е. (дол.США), мы произвели оплату счета в рублях РФ по курсу ЦБРФ на дату оплаты.При отгрузке товара поставщик выписал ТОРГ-12 с указанием цены и суммы в рублях РФ и отдельными графами в ТОРГ-12 указаны цена и сумма в дол. США. Также поставщик выписал два счета-фактуры с одинаковым номером и датой: одну в рос. руб, одну- в дол. США.Подскажите, пож-та, как правильно отражать эту операцию в БУ и НУ: в рос. руб. или у.е с пересчетом курсовых разниц? Почему поставщик выписал два счета-фактуры с одинаковыми реквизитами, но в разных валютах?

Вы правы, счет-фактура в валюте лишняя в данном случае.

Дело в том, что поставщик может выставить счет-фактуру в иностранной валюте, только если и цены, и расчеты по договору выражены в ней. Если же цены выражены в валюте или условных единицах, а расчеты ведете в рублях, то в строке 7 указывайте «российский рубль, 643». Это следует из положений пункта 7 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «м» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Поэтому счет-фактура в валюте лишняя. Уведомите об этом поставщика, чтобы такой документ не проходил у него по книге продаж.

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Поэтому счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Стоимость поступившего товара в учете отражается в рублях по курсу дол. США на дату перечисления оплаты. Поэтому разниц в учете на дату оприходования товаров не будет. Это связано с тем, что выплаченные авансы по договорам в у.е не пересчитываются ни на отчетную дату, ни на дату получения товара. Это следует из норм ПБУ 3/2006 и п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре. Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).

Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг). Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:

  • стоимость товаров – 315 000 руб.;
  • сумма НДС – 56 700 руб.

«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.

Условный курс доллара США:

  • на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
  • на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

12 октября 2015 года (дата оприходования):

Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.

19 октября 2015 года (дата оплаты):

Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USD х 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.

Пример определения суммы вычетов по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора предусмотрена предоплата

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 евро по официальному курсу Банка России на дату оплаты. Стоимость приобретаемых товаров составляет 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.).

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

2 ноября 2015 года в счет предстоящей поставки «Гермес» перечислил продавцу 30-процентный аванс в размере 134 520 руб. (11 800 EUR х 30% по курсу на дату оплаты). 4 ноября 2015 года бухгалтер оприходовал поставленные товары. Окончательный расчет с продавцом произведен 16 ноября 2015 года. Условный курс евро составил:

  • на дату перечисления аванса – 38 руб./EUR;
  • на дату оприходования товаров – 40 руб./EUR;
  • на дату окончательного расчета – 41 руб./EUR.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

2 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 134 520 руб. (3540 EUR х 38 руб./EUR) – перечислен аванс в счет предстоящей поставки товаров.

После получения от поставщика счета-фактуры на сумму аванса:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 20 520 руб. (134 520 руб. х 18/118) – принят к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса.

Общая сумма задолженности по оприходованным товарам составит:
134 520 руб. + (11 800 EUR – 3540 EUR) х 40 руб./EUR = 464 920 руб.

Эта сумма указана в счете-фактуре, который поставщик составил при реализации товаров.

Сумма предъявленного НДС равна:
464 920 руб. х 18/118 = 70 920 руб.

Стоимость оприходованного товара без НДС составляет:
464 920 руб. – 70 920 руб. = 394 000 руб.

4 ноября 2015 года:

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 394 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 70 920 руб. – учтен НДС по оприходованным товарам;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 520 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 70 920 руб. – принят к вычету НДС по оприходованным товарам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 134 520 руб. – зачтен аванс, перечисленный поставщику.

16 ноября 2015 года:

Дебет 60 субсчет «Расчеты за товары» Кредит 51
– 338 660 руб. (8260 EUR х 41 руб./EUR) – погашена задолженность перед поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

После окончательной оплаты в учете образовалась отрицательная разница 8260 руб. (464 920 руб. (стоимость оприходованных товаров) – 134 520 руб. (аванс) – 338 660 руб. (окончательная оплата)).

Дебет 91-2 Кредит 60 субсчет «Расчеты за товары»
– 8260 руб. – отражена отрицательная разница по расчетам с поставщиком.

При расчете налога на прибыль за ноябрь 2015 года бухгалтер «Гермеса» включил отрицательную суммовую разницу (8260 руб.) в состав внереализационных расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка