Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 августа 96 просмотров

Мы заключаем договор с сетевым магазином. По договору они требуют начисления премии за представление товара в их магазине. Это помимо прогрессивной премии за объем выборки товара. Скажите, пожалуйста, на затраты можно отнести такую премию?

Вы можете включить данную премию в составе внереализационных расходов только в том случае, если речь идет о поставках непродовольственных товаров. Если речь идет о поставке продовольственных товаров, поступайте следующим образом: премию за закупку определенного количества продуктов, учитывайте в сумме, не превышающей 5 % от цены товаров (без учета НДС). 2 вид премии - за предоставление товара в магазине торговой сети, учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя, так как при продаже продовольственных товаров, можно учесть только 1 (один) вид вознаграждения (премии).

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

<…>

Налог на прибыль

Поощрение может изменять цену товаров, работ или услуг, установленную в договоре, а может и не затрагивать ее. Порядок учета поощрения при расчете налога на прибыль зависит от того, каким методом вы определяете доходы и расходы.

Поощрение не изменяет цену

Если поощрение не изменяет цену, то базу для расчета налога на прибыль корректировать не нужно. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных расходов в отношении:

  • товаров – на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ;
  • работ, услуг – на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984, от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175.

При методе начисления расходы в виде предоставленного покупателю поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Это установлено в статье 272 Налогового кодекса РФ.

При кассовом методе расходы в виде предоставленного покупателю поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором:

  • выплатили покупателю премию;
  • передали товар, предоставленный в качестве бонуса или подарка, но только если он оплачен вашему поставщику;
  • на момент прощения долга, если предоставлена скидка, не уменьшающая цену. Все прочие скидки уменьшают цену.

Это следует из положений пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Предоставление покупателю поощрения оформите актом.

Поощрение за закупку продовольственных товаров

Ситуация: можно ли торговой организации учесть при расчете налога на прибыль поощрение покупателю, предусмотренное в договоре поставки продовольственных товаров, не изменяющее их цену.

Да, можно, если поощрение отвечает требованиям Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.

В этом законе прописаны правила торговой деятельности на территории России. Они действуют с 1 февраля 2010 года.

Согласно этим правилам в договоре поставки продовольственных товаров может быть предусмотрен только один вид вознаграждения, не связанный с изменением цены товара. Это вознаграждение покупателю за приобретение определенного количества продовольственных товаров. При этом не имеет значения, как данное вознаграждение поименовано в договоре поставки: скидка, премия, бонус или подарок (письмо Минфина России от 11 октября 2010 г. № 03-03-06/1/643). Главное, чтобы выполнялись следующие условия:

  • поощрение вместе с платой за услуги по продвижению товаров, логистику, подготовку, обработку, упаковку товаров и иные подобные услуги не может превышать 5 процентов от цены товаров. При этом в расчет не включают НДС и акцизы;
  • поощрение может быть предусмотрено только при поставке продуктов, которые не упомянуты в перечне социально значимых продовольственных товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 530.

Такой порядок установлен частями 4–6 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.

Если все указанные условия соблюдены, то поощрение за закупку определенного объема товаров учтите при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В противном случае поощрение не учитывайте, так как его предоставление не отвечает требованиям части 4 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 03-07-11/20448.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 17, сентябрь 2016
Как сейчас премировать покупателей, чтобы без проблем учесть расходы

<…>

Вознаграждение покупателю стало вдвое меньше

Торговые сети по договору поставки получают от продавца вознаграждение за закупку определенного количества продуктов и плату за их продвижение, логистические и иные услуги. С 15 июля 2016 года общий размер этих выплат не должен превышать 5% от цены товаров (Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ, далее — Закон о торговле).

Новые правила распространяются не только на новые договоры, которые компания заключила с 15 июля. Пересмотрите также все действующие контракты и приведите их в соответствие с новыми правилами. Проверьте, не превышает ли совокупный размер вознаграждения лимит. Скорректируйте старые договоры до 1 января 2017 года. Если до этой даты не поправить условия контрактов, они утратят силу. На это обратили внимание чиновники ФАС РФ в письме от 22.07.16 № АК/50406/16.

Скорректируйте старые контракты с учетом новшеств не позднее 1 января 2017 года

Игнорировать письмо не стоит. За превышение лимита предусмотрен штраф. Для компаний он составит от 1 млн. до 5 млн. руб. Для директоров — от 20 тыс. до 40 тыс. руб. (ч. 1 и 3 ст. 14.42 КоАП РФ). Наказать могут как продавца, так и покупателя. Предельный размер ревизоры посчитают из стоимости договора, которая включает НДС (письмо Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/03).

<…>

Можно ли учесть сверхлимитные выплаты в расходах

Покупатель продтоваров включит вознаграждение во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ и письмо Минфина России от 28.12.12 № 03-01-18/10-200). Продавец вправе учесть вознаграждение покупателю во внереализационных расходах (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но для этого надо выполнить ряд условий:

—?расходы должны быть обоснованы, подтверждены документами и направлены на получение дохода (ст. 252 НК РФ);
—?вознаграждение не должно уменьшать цену товара (письма ФНС России от 17.10.14 № ММВ-20-15/86@ и Минфина России от 12.10.11 № 03-03-06/1/665);
—?вознаграждение компания платит только за достижение определенного объема выкупа товара (письмо Минфина России от 10.04.15 № 03-07-11/20448).

Для компании за превышение лимита вознаграждения штраф до 5 млн. руб.

Минфин России настаивает еще на одном условии: размер вознаграждения должен быть не выше лимита, который установлен в Законе о торговле. Подтверждают это письма от 15.01.16 № 03-03-06/1/831 и от 10.04.15 № 03-07-11/20448.

Значит, если компания заключила контракт после 15 июля и вознаграждение покупателю составляет более 5% от цены товара, то налоговики могут на ревизии снять расходы. Раньше судьи соглашались с чиновниками (решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 02.03.16 № А74-9406/2015).

Но не исключено, что чиновники и судьи на основании выводов из определения ВС РФ также изменят точку зрения. Если следовать логике Верховного суда, положения Закона о торговле не влияют на порядок налогового учета. Нарушение норм Закона о торговле влечет за собой только гражданско-правовые последствия.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка