Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 августа 2016 6 просмотров

Мы-покупатель, находимся в Крыму и при этом являемся участниками СЭЗ "Крым". Планируем приобрести станок в Беларуси, при каких условиях мы освобождаемся от уплаты ввозного НДС или мы его в любом случае платим?ввозимый станок из Беларуси произведен в России, будет ли он считаться импортом? При этом станок был произведен в России, продан в Беларусь, а теперь мы его ввозим в СЭЗ "Крым")

При помещении товара участником СЭЗ под таможенную процедуру свободной экономической зоны и использовании в деятельности СЭЗ, НДС не уплачивается.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Ситуация: нужно ли платить НДС при ввозе сырья в СЭЗ «Крым». Из сырья, приобретенного на Украине, произвели готовую продукцию, часть которой реализовали на территории России, а часть на экспорт (в т. ч. в страны Таможенного союза)

При помещении продукции под таможенные процедуры экспорта или реэкспорта платить ввозной НДС не нужно. В остальных случаях заплатите налог. А именно:

  • при помещении готовой продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • при любом вывозе готовой продукции с территории СЭЗ «Крым» без ее помещения под какую-либо таможенную процедуру.

Дело в том, что при использовании готовой продукции вне территории СЭЗ льготный режим, при котором ввозной НДС платить не нужно, не действует. Следовательно, в перечисленных случаях организации придется уплатить НДС на общих основаниях. А теперь по порядку.

Ввоз сырья: действует льготный режим

При ввозе импортного сырья в СЭЗ «Крым» организация вправе поместить его под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. На этом этапе платить ввозной НДС не нужно: действует льготный налоговый режим.

Покупатели – резиденты свободных таможенных зон – освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров на эти территории. Но льготные таможенный и налоговый режимы действуют только при условии, что ввозимые товары размещаются и используются непосредственно в свободной экономической зоне.

Такой порядок следует из статьи 15Закона от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ, статьи 37 Закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ, статьи 10 Соглашения о СЭЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка