Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 августа 6 просмотров

Кого нужно указывать в ТН по форме ТОРГ-12 в графе "Плательщик" при отгрузке контрагенту товара на безвозмездной основе?

В ТОРГ-12 в графе «Плательщик» нужно указать получателя. Порядок оформления товарной накладной по форме Торг-12 при безвозмездной передаче не регламентирован. Согласно Указаниям по заполнению ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 товарная накладная не является основанием для оплаты товара. Ее второй экземпляр передается контрагенту, приобретающему право собственности на товар.

Основанием для оплаты за товар является счет. В данном случае товар передается на безвозмездной основе, счет контрагенту не выставляется.

Вместо товарной накладной в данном случае можно составить акт приема-передачи (образец смотрите ниже).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие документы составить при безвозмездной передаче товаров (материалов)

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Из справочника

Памятка к форме № ТОРГ-12. Товарная накладная

Сколько экземпляров

Два экземпляра. Один – продавцу, второй – покупателю.

Кто заполняет

Сотрудник организации-продавца, ответственный за учет товаров.

Кто подписывает

От продавца:
– сотрудник, разрешивший отпуск груза;
– сотрудник, отпустивший груз;
– главный бухгалтер.

От покупателя – представитель покупателя (грузополучателя), принявший груз.

Если представитель покупателя получает товар на складе поставщика, товар ему выдают при наличии доверенности от организации-покупателя. Реквизиты доверенности отражают в накладной в поле «По доверенности №»

Как заполнять

Пример заполнения ТОРГ-12 при отгрузке товара со склада поставщика представителю покупателя по доверенности

Пример заполнения ТОРГ-12 при передаче товаров посредником заказчику

Когда оформляют

При продаже товаров оптом или в розницу. Составляют на дату отпуска товаров со склада (списания со счета 41).

На основании каких документов

Договор купли-продажи

Для чего нужен бухгалтерии

У продавца – подтверждает реализацию товара. На основании товарной накладной продавец:
– списывает товарно-материальные ценности с учета (со счета 41);
– отражает в учете выручку от реализации.

У покупателя:
– подтверждает оприходование товаров для вычета входного НДС;
– подтверждает расходы на приобретение товаров в целях расчета налога на прибыль или единого налога при упрощенке.

Из формы

АКТ
приема-передачи товаров (материалов)

г. Москва 25.03.2013

Гражданин(ка) Павел Андреевич Беспалов, далее именуемый(ая) «Даритель», с одной
стороны и общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес, далее
именуемое «Одаряемый», с другой стороны (далее по тексту – Стороны) составили 27299настоящий акт о нижеследующем.

По договору дарения от 12 марта 2013 г. № 1, заключенному между Сторонами, Даритель
безвозмездно передал Одаряемому принадлежащие ему на праве собственности материалы:
кирпич рядовой одинарный М150 в количестве 10 000 шт.

Согласованная Сторонами стоимость переданного имущества составляет 80 000 руб.

Даритель: Одаряемый:
Беспалов Павел Андреевич
Паспорт РФ серии 4509 № 336771
выдан ОВД «Тропарево-Никулино»
1 августа 2002 г.
Адрес проживания: г. Москва,
ул. Никулинская, д. 13, кв. 455
ИНН 501012141523
ООО «Торговая фирма "Гермес
Адрес: 125007, г. Москва, ул. Коптева, д. 40
ИНН 7708123436, КПП 770801001
р/с 40702810400000002233 в КБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222
П.А. Беспалов

Генеральный директор А.С. Глебова

М.П. 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка