Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 9 просмотров

ИП на УСНО - 6%. сдает в аренду ООО торговую площадь. Имеется договор аренды, ежемесячно выписываются акты об оказании услуг. Вопрос:1) Имеет ли право ИП оприходовать денежные средства полученные за предоставление в аренду торговой площади в кассу, при этом НЕ пробить данную сумму через ККМ. Если нет, то какие последствия?2) Что может грозить ООО, который оплатил за аренду, при этом получил корешок ПКО без чека ККМ. Денежные средства были выданы под отчет руководителю ООО, который в свою очередь внес их в кассу ИП - как оплату аренды. Руководитель ООО отчитывается по потраченной сумме через АО, к которому прикреплен корешок ПКО БЕЗ ЧЕКА ККМ. Есть ли нарушения, если да, то какие последствия?3) Имеет ли право ИП лично поехать в ООО и забрать наличные денежные средства с кассы ООО, при этом расписаться в РКО о том, что он получил данную сумму в счет оплаты аренды, при этом он сразу НЕ предоставляет корешок ПКО/ чек ККМ /. Есть ли нарушения, какие последствия?

1) Предпринимателю при приеме наличных средств при аренде безопаснее пробить чек.

При расчетах наличными необходимо применять кассу при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По общероссийским классификаторам аренда относится к услугам (ОК 002-93, ОК 004-93). Значит, при приеме наличных необходимо выдать арендатору кассовый чек. Если этого не сделать, то возможен штраф на предпринимателя до 4000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом судебная практика по данным спорам противоречива. Штраф удается оспорить. Ведь по ГК РФ аренда не относится к услугам (главы 34, 39 ГК РФ). На этом основании судьи приходят к выводу, что при приеме арендных платежей не обязательно пробивать чек (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.12.13 № А67-4662/2013). Но в других регионах судьи поддерживают проверяющих (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.12.10 № А33-10429/2010).

2) У ООО в данном случае рисков нет.

Подотчетное лицо может приложить к авансовому отчету квитанцию к ПКО, которую выдал контрагент (без чека ККТ). Такой документ тоже является подтверждением того, что сотрудник понес наличные расходы. Налоговые инспекторы часто требуют, чтобы к авансовому отчету был приложен именно кассовый чек как основной оправдательный документ (письмо УМНС России по г. Москве от 12 августа 2003 г. № 29-12/44158). Но это требование нормами законодательства не подтверждено. Кассовый ордер формы № КО-1 является одной из форм первичной учетной документации. Поэтому квитанция, оформленная к нему, – такой же оправдательный документ, как и кассовый чек. Этот подтверждает и арбитражная практика (например, постановление ФАС Московского округа от 9 декабря 2005 г. № КА-А40/12227–05).

В кассовом чеке нет всей информации, которая необходима для идентификации расчетов. Например, непонятно, что подотчетный сотрудник внес деньги именно за аренду. Поэтому стоит получить от арендодателя квитанцию к приходнику с заполненным основанием платежа, что у Вас и имеется. Более того, кассир обязан выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

3) Предприниматель, если заберет из кассы ООО выручку на оплату аренды, то это приведет к нарушению порядка кассовых операций, так как расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости нельзя.

Оплатить аренду наличными можно, только получив деньги с банковского счета. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Для предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет.

За нарушение данного запрета на организацию может быть наложен штраф (40 000–50 000 руб.). Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга


Можно ли расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости

Нет, нельзя.*

Для аренды недвижимости установлен отдельный порядок расходования наличной выручки. Так, оплатить аренду недвижимости наличными (в т. ч. и гражданам) можно, только получив деньги с банковского счета. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.*

Для предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет.* Поэтому для того, чтобы оплатить аренду помещения наличными, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги или платить арендодателю в безналичном порядке.

За нарушение данного запрета на организацию и предпринимателя может быть наложен штраф.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>


Ответственность за несоблюдение порядка

За несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию или предпринимателя могут оштрафовать.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как:*

Штраф составит:

  • 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • 40 000–50 000 руб. – для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в указанной норме прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на него. Ведь, по мнению арбитров, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена вопределении ВАС РФ от 13 октября 2011 г. № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. № 09АП-10389/2011-АК). Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24 декабря 2013 г. № 7-4421/13от 14 августа 2013 г. № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2014 г. № 09АП-10838/2014от 12 февраля 2014 г. № 09АП-45929/2013от 10 февраля 2014 г. № 09АП-47028/2013,от 27 декабря 2013 г. № 09АП-41600/2013от 8 октября 2013 г. № 09АП-32617/2013-АКот 6 марта 2013 г. № 09АП-2451/2013. Кроме того, санкции зачастую могут быть предусмотрены и в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком. Поэтому деньги тратьте только на согласованные, целевые нужды.

См. также:

Важно: срок исковой давности по административным правонарушениям в области кассовой дисциплины составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФпостановление Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г. № 10196/05).

Из статьи журнала

«УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 1-2, ЯНВАРЬ 2015

Рискованно принимать арендную плату наличными без ККТ

«…Сдаем предпринимателю офис в аренду. У банка, в котором бизнесмен открыл расчетный счет, сейчас отозвали лицензию. Поэтому оплату за декабрь 2014 года предприниматель внесет наличными. Надо ли пробивать кассовый чек при приеме выручки за аренду?..»

— Из письма главного бухгалтера Александры Романовой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Александра, чек безопаснее пробить.*

При расчетах наличными необходимо применять кассу при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). По общероссийским классификаторам аренда относится к услугам (ОК 002-93ОК 004-93). Значит, при приеме наличных необходимо выдать арендатору кассовый чек. Если этого не сделать, то возможен штраф на руководителя до 4000 рублей, а на компанию — до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

При этом судебная практика по данным спорам противоречива. В одних регионах штраф удается оспорить. Ведь по гражданскому законодательству аренда не относится к услугам (главы 3439 ГК РФ). На этом основании судьи приходят к выводу, что при приеме арендных платежей не обязательно пробивать чек (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.12.13 № А67-4662/2013). Но в других регионах судьи поддерживают проверяющих (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.12.10 № А33-10429/2010).*

Из статьи журнала

«УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2015

Как подтвердить, что аренда оплачена наличными

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…Арендуем офис. Обычно рассчитываемся по безналу. Но сейчас арендодатель попросил заплатить наличные, так как у него заблокировали счет. Деньги за февраль наш сотрудник внесет в кассу контрагента. Какие документы получить у арендодателя?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Александровой, г. Екатеринбург

Анна, надо получить кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

При приеме наличных компания обязана выдать кассовый чек. Но в нем нет всей информации, которая необходима для идентификации расчетов. Например, непонятно, что подотчетный сотрудник внес деньги именно за аренду. Поэтому стоит получить от арендодателя квитанцию к приходнику с заполненным основанием платежа. Стоит проверить, чтобы в основании арендодатель записал номер и дату договора аренды, а также наименование платежа —арендная плата. Более того, кассир в любом случае обязан выдать плательщику квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Кстати, квитанция упрощает сверку расчетов с арендодателем. Ведь на практике в акте совместных расчетов контрагент обычно отражает не номер чека ККТ, а реквизиты приходника.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка