Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 14 просмотров

ЧОП оказывает услуги по монтажу систем видеонаблюдения в рамках договора на оказание услуг (для этой деятельности получена лицензия и ОКВЭД на монтаж). Для этого ЧОП закупает оборудование и комплектующие, которые затем и устанавливает.1?: Как в БУ отразить приобретение оборудования и комплектующих? На 41 или 10?2?: Как в БУ отразить их выбытие, если от их реализации есть доход? (т.е. купили за 10 руб, продаем за 15 руб.)3?: Получается, что у нас есть доход от продажи оборудования, не будет ли это считаться незаконной предпринимательской деятельностью для ЧОП в силу закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", статья 3.?4?: Как отразить в учете данную услугу (монтаж видеонаблюдения "со своим оборудованием"), чтобы у нас не было претензий со стороны контролирующих органов? Ведь принимающая сторона будет у себя формировать ОС и просит документы по форме КС-2 и КС-3.

В данном случае организация может оформить операции двумя способами, оба из которых будут правомерными и не несут налоговых рисков.

Вариант №1 – оборудование приходуется на счет 10, списывается Дебет 20 Кредит 10 в общую стоимость работ по договору, соответственно далее Дебет 62 Кредит 90, Дебет 90 Кредит 20, при этом оформляется КС-2, КС-3.

Вариант №2 – оборудование приходуется на счет 41 и делаются отдельно проводки Дебет 90 Кредит 41, Дебет 62 Кредит 90 – в части реализации оборудования, на которое оформляется ТОРГ-12, и отдельно на работы Дебет 90 Кредит 20, Дебет 62 Кредит 90.

Продажа оборудования в рамках выполнения договора монтажа системы видеонаблюдения не может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность.

Если Вы не хотите рисковать, то предпочтительнее вариант №1, тем более, что смета составлена в целом на договор.

Обоснование

2.9. Монтаж оборудования

Зачастую компании испытывают затруднения при учете затрат, связанных с заказанным им монтажом оборудования.

2.9.1. Оборудование заказчика

Оборудование для монтажа, полученное от заказчика, учитывается подрядчиком на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа» в ценах, указанных заказчиком в сопроводительных документах. Передача оборудования для монтажа может оформляться актом о приеме-передаче оборудования в монтаж по форме № ОС-15 (утверждена постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Выполненные работы по монтажу оборудования оформляются подрядчиком, как правило, актом по форме № КС-2и справкой формы № КС-3. При этом заказчику, как и в случае с давальческими материалами, предъявляется только стоимость работ (по монтажу) без учета стоимости оборудования.

Одновременно смонтированное оборудование списывается с забалансового счета 005.

При налогообложении (НДС и налогом на прибыль) стоимость оборудования, переданного для монтажа, у подрядчика не учитывается (как в случае с давальческими материалами).

Обратите внимание: если договором предусмотрено, что заказчик обеспечивает подрядчика для выполнения работ оборудованием (техникой и т. д.), положения о давальческих материалах и соответствующие правила учета в данной ситуации неприменимы, так как указанное имущество к материально-производственным запасам не относится. В договоре указываются иные условия его предоставления (аренда, возмездное оказание услуг и т. д.).

2.9.2. Если оборудование покупает подрядчик

С подрядчиком заключен договор на монтаж оборудования. Заказчик перечислил аванс. Подрядчик закупил оборудование. Далее его нужно передать заказчику, чтобы осуществить монтаж. Причем вначале происходит передача оборудования, а уже после того, как оно будет установлено, – акт выполненных работ.

Какие первичные документы подрядная организация должна представить заказчику при передаче оборудования?

Взаимоотношения сторон. В общем случае по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Это определено в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

Цена договора подряда, согласно пункту 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы. Таким образом, в договоре подряда может быть установлено, что оборудование, стоимость которого впоследствии будет компенсирована заказчиком, приобретает подрядчик.

Отражение операций в учете. У подрядной организации затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа, стоимость которого включена в смету, учитываются в составе материальных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что в бухгалтерском учете подрядчика оборудование, приобретенное с целью выполнения работ по его монтажу, не может учитываться на счетах 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», так как подрядчик не является собственником этого оборудования. Он учитывает оборудование на счете 10 «Материалы» (субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали») по фактической себестоимости, то есть по сумме затрат на его приобретение без НДС. Такие правила предусмотрены пунктами 256 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Списание стоимости смонтированного оборудования подрядчик отражает записью:

ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 10 субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»
– списана стоимость смонтированного оборудования.

Данные расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж») на дату признания выручки от выполнения работ. Это следует из пунктов 5919 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

Также подрядчик может учитывать приобретенное оборудование на счете 41 «Товары». При признании в бухгалтерском учете выручки стоимость товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90.

Оформление передачи оборудования. При передаче оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, заказчику, подрядчику следует составить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки оборудования. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование. Поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После выполнения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка