Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 36 просмотров

В первом квартале выставили корретиров.сч.фактуру по корректировки реализации за 2015г. (отчетность сдана) были сделаны проводки Д91,02 -К 62, данные проводки отразились в декларации по прибыли в приложении 2 строка 301. Налоговоя запросила подтверждения или исправления на графу 400-401. Надо ли исправить корретировку реализации прошлого периода на графу 400?

При расчете прибыли ошибки, которые привели к переплате налога, можно исправлять в текущем периоде. То есть тогда, когда ошибку обнаружили (ст. 54 НК РФ). В этом случае заполнять уточненную декларацию за прошлый период не надо. Вместо нее в очередной декларации понадобится заполнить новые строки. Причем по строке 400 отражайте общую сумму, на которую Вы корректируйте текущую базу. А ниже уточняйте, к какому году относятся выявленные ошибки. Напротив строк 401-403 указывать годы, к которым относятся ошибки. А в самих строках – суммы корректировок.


Строки 400–403 нужно заполнять, если в прошлых годах организация переплатила налог на прибыль и делает перерасчет налоговой базы на основании пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В строках отражайте величину завышения налоговой базы в прошлых периодах – на эту сумму уменьшится база отчетного периода.

Это следует из пункта 7.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Строки 400–403 Корректировка налоговой базы

Строки 400–403 нужно заполнять, если в прошлых годах организация переплатила налог на прибыль и делает перерасчет налоговой базы на основании пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. В строках отражайте величину завышения налоговой базы в прошлых периодах – на эту сумму уменьшится база отчетного периода.

Это следует из пункта 7.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка