Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 14 просмотров

Филиал ПАО «ТрансКонтейнер» на Юго-Восточной железной дороге (ИНН 7708591995/ КПП 366645001) просит так же разъяснить как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ (форма по КНД 1151099) по строке 100 (дата фактического получения дохода), по строке 110 (дата удержания налога), по строке 120 (срок перечисления налога) по выплатам пособия по нетрудоспособности за счет работодателя три первых дня (относить данную выплату к больничным листам или к разовым выплатам?)

Выплату пособия по болезни за первые три дня отражайте в расчете 6-НДФЛ по правилам больничного пособия.

Если Ваша организация расположена в регионе, который участвует в пилотном проекте, то первые три дня нетрудоспособности работодатель оплачивает за счет собственных средств.

В разделе 2 формы 6-НДФЛ запишите выплаченное пособие в отдельном блоке по строкам 100—140. Вместе с зарплатой пособие отражать нельзя. Ведь для этих доходов установлены разные крайние сроки уплаты НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ). Для зарплаты — следующий день после выплаты. А для пособий — последний день месяца. Кроме того в отличие от зарплаты датой получения дохода в виде больничного пособия будет день, когда его выплатили сотруднику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

При заполнении раздела 2 в строках 100 и 110 поставьте дату выплаты пособия. В строке 120 запишите последний день месяца, в котором выплатили пособие. В строках 130 и 140 отразите начисленную сумму пособия и налог с него.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли в 6-НДФЛ за полугодие отражать больничное пособие, начисленное в июне, но выплаченное в июле
Нет, не нужно.

В 6-НДФЛ отражайте только те доходы, которые сотрудник получил в истекшем отчетном периоде. При этом дату получения дохода определяйте по правилам статьи 223 Налогового кодекса РФ.

В расчете 6-НДФЛ за полугодие нужно показать зарплату, начисленную за июнь. Ведь датой получения оплаты труда считают последний день месяца, за который начислили доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). В данном случае – 30 июня. Поскольку эта дата входит в отчетный период, зарплату, начисленную сотрудникам в этот день, отразите в 6-НДФЛ за полугодие. Даже если деньги выдали в июле.

Однако больничное пособие – это не зарплата. А значит, доход нужно учитывать на день, когда его выплатили сотруднику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации больничное пособие начислили, то есть рассчитали и отразили в бухучете по кредиту счета 70, в июне. Но выплатили уже в июле. В этом случае оснований для того, чтобы включать пособие в расчет 6-НДФЛ за полугодие, нет. Сумму отразите в разделах 1 и 2 6-НДФЛ за 9 месяцев.

Аналогичные разъяснения есть в письме ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984.

Из статьи журнала 6-НДФЛ: примеры на все случаи жизни

Как отразить в форме 6-НДФЛ отдельные виды выплат

<…>

Больничное пособие

Из всех пособий, которые вы выплачиваете работником, НДФЛ облагается только пособие по нетрудоспособности (п. 1 ст. 217 НК РФ). Поэтому его вы отражаете в форме 6-НДФЛ. А остальные пособия в отчете не указываете, поскольку они полностью освобождены от налога.

В отчете 6-НДФЛ вы записываете пособия отдельно от заработной платы. Ведь для них установлена своя крайняя дата уплаты НДФЛ — последнее число месяца, в котором выплатили деньги (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, для отчета имеет значение, когда вы выдали пособие. А вот за какой месяц оно начислено, для формы 6-НДФЛ не важно. Напомним, что вы обязаны начислить больничное пособие не позднее чем через 10 дней, как работник принесет листок нетрудоспособности. И выплатить сумму за минусом НДФЛ вместе с ближайшей заработной платой (ч. 5 ст. 13 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если вы начислили, но не выплатили пособие до конца отчетного периода (9 месяцев или год), отразите его сумму в разделе 1 формы 6-НДФЛ. В показатель по строке 020 добавьте начисленную сумму, в строку 040 — рассчитанный НДФЛ. В строке 070 налог с суммы пособия не отражайте. Ведь на отчетную дату вы пособие не выплатили. Не нужно записывать НДФЛ с пособия и в строке 080. Срок, чтобы удерживать налог, еще не наступил.

В раздел 2 невыплаченное пособие не записывайте. Вы покажете его в отчете за следующий период, после того как выдадите деньги работнику.

Если вы начислили и выплатили пособие, его отразите и в разделе 1, и в разделе 2 формы 6-НДФЛ. В разделе 1 запишите начисленную сумму пособия по строке 020. А в показатели по строкам 040 и 070 добавьте НДФЛ с пособия.

В разделе 2 запишите выплаченное пособие в отдельном блоке из строк 100—140. Вместе с зарплатой пособие отражать нельзя. Ведь для этих доходов установлены разные крайние сроки уплаты НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ). Для зарплаты — следующий день после выплаты. А для пособий — последний день месяца.

В строках 100 и 110 поставьте дату выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). В строке 120 запишите последний день месяца, в котором выдали деньги сотруднику (п. 6 ст. 226 НК РФ). В строках 130 и 140 отразите начисленную сумму пособия и налог с него.

Пример

Как отразить в разделе 2 формы 6-НДФЛ выданное больничное пособие

ООО «Кристалл» выдало работнику 15 августа 2016 года пособие по временной нетрудоспособности. Начисленная сумма составила 8400 руб., НДФЛ — 1092 руб.

Покажем, как бухгалтер ООО «Кристалл» отразит пособие в форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года.

В разделе 2 бухгалтер ООО «Кристалл» заполнит отдельный блок для пособия. В строках 100 и 110 будет 15.08.2016, в строке 120 — 31.08.2016. В строках 130 и 140 — 8400 руб. и 1092 руб.

Заполненный фрагмент раздела 2 показан ниже.

Образец

В разделе 1 формы 6-НДФЛ начисленную сумму пособия бухгалтер ООО «Кристалл» включит в показатель по строке 020. А НДФЛ с пособия — в строках 040 и 070.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка