Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 августа 5 просмотров

В договоре займа между гражданином (займодавец) и ю/л (заемщик) прописано условие о возможности досрочного возврата суммы займа, в том числе в связи со сменой собственника Общества. Единственный участник Общества продал 90 % в УК другому участнику.1) правомерно ли в принципе включение такого условия в договор займа (договор %%)?2) возможно ли каким-то способом отказаться от досрочного возврата суммы займа в данной ситуации и вообще в принципе? %% выплачиваются вовремя.3) срок, в течение которого можно потребовать изменения такого условия договора

1) Да, правомерно. Стороны свободны в заключении договора и определении его условий (ст. 421 ГК РФ). И если договор займа предусматривает такие условия для досрочного возврата займа, как смена собственника организации, то при смене собственника заемщик вправе вернуть займ досрочно. Это условие не противоречит нормам ГК РФ.

2) в принципе возможно.

Договор предусматривает возможность досрочного возврата займа при смене собственника. Но собственник организации в данном случае не меняется – у него уменьшается доля в уставном капитале, но собственником он от этого не перестает быть. Появляется второй собственник, но формально сменой собственника такая операция не является.

При этом если заемщик не согласен с подобной трактовкой условий договора, и настаивает на досрочном погашении займа, тогда как займодавец расценивает условия договора иначе, и против досрочного погашения, стороны могут обратится за разрешением спора в суд.

3) стороны могут по обоюдному согласию изменить любое условие договора в течении всего срока его действия, в любое время. Но в одностороннем порядке изменить условие договора нельзя.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа

<…>

Расчеты по займу

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как рассчитать 30-дневный срок возврата займа по бессрочному договору – в календарных днях или рабочих

Срок возврата определяйте в календарных днях.

Именно в календарных днях, а не в рабочих, согласно Гражданскому кодексу, исчисляются сроки. При этом срок надо отсчитывать со дня, следующего за той датой, когда организация предъявила требование вернуть заем. Если последний день, когда должник обязан окончательно рассчитаться, приходится на нерабочий, то такой срок переносится на ближайший следующий рабочий день. Это установлено в статьях 190191 и 193 Гражданского кодекса РФ.

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Заем выдавали сотруднику? Тогда сумму основного долга и проценты можно удержать из его зарплаты. Но не более 20 процентов за месяц. Такое ограничение установлено статьей 138 Трудового кодекса РФ.

Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

<…>

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

С какой периодичностью нужно платить проценты по займу или кредиту

Порядок уплаты процентов можно указать в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Это следует из положений статей 809819 и 822 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых организация и заимодавец (кредитор) заключили договор займа (кредита).

Из ситуации Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судьи Десятого арбитражного апелляционного суда, Натальи Шмаковой, кандидата юридических наук, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк»

Как погасить задолженность по договору займа при недостаточности у заемщика денежных средств

В таких случаях в первую очередь погашаются издержки по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основная сумма долга. Иное стороны вправе предусмотреть в договоре займа (ст. 319 ГК РФ).

То есть если денежных средств для исполнения всех обязанностей заемщика не хватает, то проценты необходимо погасить ранее суммы основного долга.

Стороны своим соглашением вправе изменить эту очередность погашения требований. Однако перечень требований, очередность погашения которых может быть изменена, – исчерпывающий (издержки, проценты, сумма долга) и, в частности, неустойка в этот перечень не входит.

Условия договора займа, которые не соответствуют этому правилу, суд может признать недействительными по иску заемщика.

Пример из практики: заимодавец не вправе предусматривать в договоре направление поступающих от заемщика средств в первую очередь на погашение неустойки

ЗАО «А.» (заемщик) и ОАО «М.» (заимодавец) заключили договор займа. В нем стороны установили следующую очередность погашения задолженности: неустойка (пени), проценты на сумму займа, основная сумма долга по займу.

Заемщик обратился в суд с иском. Он просил признать недействительным договора займа в части погашения в первую очередь неустойки в силу его ничтожности.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены. Постановлением апелляционного суда это решение отменено и в удовлетворении иска отказано.

Заемщик обратился с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить. Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, решение суда первой инстанции оставлению в силе.

По смыслу статьи 319 Гражданского кодекса РФ и информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 г. № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Гражданского кодекса РФ. Например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа заемщик должен погасить обязательство по уплате процентов после основной суммы долга. Апелляционной суд не учел того, что заимодавец не вправе предусматривать в договоре направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустойки. Неустойка по своей правовой природе не относится к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Условия договора займа, которые устанавливают, что при исполнении заемщиком денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса РФ, или иные требования погашаются ранее требований, указанных в статье 319Гражданского кодекса РФ, противоречат смыслу этой статьи и являются ничтожным (постановление ФАС Московского округа от 10 марта 2011 г. № КГ-А41/1367-11 по делу № А41-16010/10).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка