Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 15 просмотров

Наша организация (Исполнитель) планирует заключить договор на пусконаладочные работы с иностранной компанией (Заказчиком), зарегистрированной в Нидерландах, не имеющей постоянного представительства на территории РФ. Работы будут проводиться на территории РФ силами наших специалистов.Вопрос: Как правильно применить положения Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Нидерландами. Какие обязательные условия в контракте должны быть учтены для избежания двойного налогообложения и устранения налоговых рисков. (Например: может ли Заказчик при оплате выполненных работ удержать с нас налог по закону Нидерландов?; надо ли предоставлять справку о резидентстве Исполнителя для Заказчика (Нидерладов)? и т.п).

К сожалению, мы консультируем по законодательству РФ. Нам неизвестно удерживается ли налог с доходов по законодательству Нидерландов, если исполнитель не предоставит справку о своем резидентстве.

Для применения норм Соглашения справку с апостилем нужно предоставить. По соглашению доходы от предпринимательской деятельности не облагаются у источника выплаты дохода. То есть при применении Соглашения удерживать Нидерланды не должны. При этом пропишите ли Вы что-то в договоре или нет – значения не имеет, так как нормы, установленные законодательством выше всяких договорных соглашений.

Таким образом, Вам нужно узнать у Вашего заказчика удерживается ли налог при выплате дохода по законодательству Нидерландов в отношении таких работ – если не удерживается, то нет необходимости и в справке с Вашей стороны. Если удерживается, то нужно предоставить справку, чтобы применили нормы Соглашения.

Обоснование

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ПРАВА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16.12.1996

«Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет деятельность как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

2. С учетом положений пункта 3, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является.

3. При определении прибыли постоянного представительства разрешаются вычеты расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.

4. Никакая прибыль не относится к постоянному представительству на основании лишь закупки этим постоянным представительством товаров или изделий для предприятий.

5. Для целей предыдущих пунктов прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если только не будет веской и достаточной причины для его изменения с учетом положений статьи 26.

6. Если прибыль включает виды доходов, о которых говорится отдельно в других статьях настоящего Соглашения, положения этих статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка