Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 марта 2013 2 просмотра

добрый день!Разъясните, пожалуйста, какими документами нужно оформлять следующую операцию: возврат некачественного товара от покупателя, не являющегося плательщиком НДС. Какой период корректирует корректировочная счет-фактура - текущий или период первоначальной отгрузки товара?

1. Примите товары к учету на основании документов, составленных покупателем.

2. НДС примите к вычету на основании корректировочного счета-фактуры в периоде возврата и оприходования товара.

Обоснование данной позиции приведено в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<...>


Получение назад от покупателя товара отразите как поступление товаров или материалов в зависимости от характера их дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности). Делайте это на основании*:

<...>


Ситуация: можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем товара. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, вмененку), или гражданин (mod = 112, id = 52263)

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этого товара и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172НК РФ). Полученный назад товар учтите на счете 10 или 41 (в зависимости от целей дальнейшего использования) на основании товарной накладной, например, по форме № ТОРГ-12 (стоимость товаров в накладной может быть отражена с учетом сумм «входного» НДС). Это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При этом возвращаемый товар приходуйте не по стоимости, указанной в этих документах, а по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика или с его созданием (письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/79 и от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого составьте корректировочный счет-фактуру (письма Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96 и от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Корректировочный счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) «входной» НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ).*

<...>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка