Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 марта 2013 4 просмотра

Какими налогами облагается среднемесячная выплата?

Можете, но при условии, что такая обязанность за организацией установлена соответствующими документами (например, соглашением с профсоюзной организцией).

Учитывая тот факт, что организация будет являться источником выплаты дохода гражданину, не состоящему с ней в трудовых (гражданско-правовых) отношениях, она является налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ.
В бухгалтерском учете необходимо отразить следующие хозяйственные операции:
Дебет 91-2 Кредит 76
– осуществлена выплата 6 средних заработных плат на основании обязательства, установленного соглашением между Профсоюзной организацией и компанией;

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– выплачены денежные суммы гражданину;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с выплаченных сумм
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» Кредит 51
– перечислен в бюджет НДФЛ, удержанный с дохода гражданина (в момент выплаты денежных сумм)

Обратите внимание, что страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний на данные выплаты не начисляются. Выплаты в пользу лиц, которые не состоят с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) и страховыми взносами от НС и ПЗ (пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 27 мая 2010 г. № 1354-19.
В справе 2-НДФЛ отразите указанные доходы по коду 4800 «Иные доходы».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка