Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2013 47 просмотров

Организация на общей системе налогооблажения.Начислены проценты по выданному договору займа другому юридическому лицу, но не оплачены, нужно ли включать в доход облагаемый налогом на прибыль сумму процентов?

Проценты по договору займа нужно начислять ежемесячно. При расчете налога на прибыль сумму процентов нужно включить в состав внереализационных доходов не зависимо от того уплачены они или нет (при условии, что организация применяет при расчете налога на прибыль метод начисления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;
  • если договор займа прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.*

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета налога на прибыль с процентов по выданному займу

22 июня 2013 года ЗАО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем в сумме 36 600 руб. под 7 процентов годовых. Срок возврата займа и процентов по нему – 6 августа 2013 года. Сумма процентов по займу составляет 316 руб. (36 600 руб. ? 7%: 365 дн. ? 45 дн.). Организация рассчитывает налог на прибыль ежеквартально, применяет метод начисления.

Срок действия договора охватывает два отчетных периода. Поэтому сумму процентов за июнь 2013 года бухгалтер «Альфы» рассчитал отдельно:
36 600 руб. ? 7%: 365 дн. ? 8 дн. = 56 руб.

Эта сумма учитывается при расчете налога на прибыль за первое полугодие 2013 года. При расчете налога на прибыль за девять месяцев налоговая база увеличится на сумму процентов, начисленных за июль и август 2013 года.

За июль:
36 600 руб. ? 7%: 365 дн. ? 31 дн. = 218 руб.

За август:
36 600 руб. ? 7%: 365 дн. ? 6 дн. = 42 руб.

НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж* (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Ситуация: с какой периодичностью следует составлять счет-фактуру по начисленным процентам по займу

Счет-фактуру на сумму начисленных процентов по займу составляйте ежемесячно.*

По правилам бухгалтерского учета проценты за пользование займом начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п.16,12ПБУ 9/99). Для целей бухучета минимальным отчетным периодом признается месяц (п. 48 ПБУ 4/99).*

При совершении как облагаемых, так и не подлежащих (освобожденных) налогообложению НДС операций в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ организация обязана составить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Таким образом, после отражения в бухучете операций по начислению процентов за пользование займом не позднее пяти дней с даты начисления процентов по договору займа составьте счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие составлять счет-фактуру по начисленным процентам за пользование займом ежеквартально.

Объясняется это тем, что займодавец оказывает услуги по предоставлению займа постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Налоговая база по НДС по начисленным процентам должна определяться не реже чем по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ). Соответственно, в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала займодавец должен составлять счет-фактуру на сумму начисленных в истекшем периоде процентов по займу. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47. Несмотря на то что в письме рассмотрен порядок применения НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества, его положения можно распространить и на случаи оказания услуг по предоставлению займа, поскольку они носят длящийся характер.

Проценты (как в денежной, так и натуральной форме), полученные от заемщика за пользование товарным кредитом, облагаются НДС. Этот налог рассчитайте так:

НДС = Проценты, полученные от заемщика Проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования, действующей в период, за который начисляются проценты ? 18/118 или 10/110 (в зависимости от вида имущества)


Налог рассчитайте только после фактического получения процентов.

Такой порядок следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 162 и пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

На сумму процентов, облагаемых НДС, составьте счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрируйте ее в книге продаж (п. 18 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка