Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 марта 2013 7 просмотров

Объект незавершенного строительства приобретен физическим лицом, земля в аренде у физического лица. Каким образом физическое лицо сможет осуществлять функцию застройщика многоквартирного дома (более 3 этажей) нужно ли ему переходить в статус ИП?

Застройщиком многоквартирного дома могут быть только юридические лица. С 1 января 2007 года застройщиками не могут быть индивидуальные и физические лица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ

<…>

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды* либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 118-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

<…>

2.Статья: Подробно о новых требованиях к застройщикам

С 1 января 2007 года вступают в силу поправки к Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». В связи с этим изменяются требования к застройщикам*, которые привлекают денежные средства дольщиков для строительства (создания) многоквартирных домов или иных объектов недвижимости. Расскажем об этом подробнее.

Изменения в существующих требованиях к застройщикам

Сначала рассмотрим, какие требования к застройщикам с нового года будут изменены.

Кто может быть застройщиком

С 1 января 2007 года застройщиками могут быть только юрлица. А вот индивидуальные предприниматели лишены права быть застройщиками* (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 214-ФЗ).

<…>

И. С. Егорова

юрист АКГ «Интерэкспертиза»

Журнал «Учет в строительстве», №4, IV квартал 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка