Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 306 просмотров

Скажите, пожалуйста, накапливаются ли стандартные вычеты в течение налогового периода (2013 г.) в случае нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет (отпуск заканчивается в мае 2013 г.) и в случае нахождения сотрудника в отпуске за свой счет (например на 3 месяца)?

 Если в каких то месяцах календарного года сотрудник не получал доход (был в отпуске за свой счет, по уходу за ребенком и т.д.) стандартные вычеты накапливаются и право на вычет может быть реализовано в следующем месяце текущего налогового периода (до конца календарного года). Таким образом, если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком в 2013 году, Вы можете предоставить ей стандартный налоговый вычет за весь 2013 год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух», в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

1.Ситуация: нужно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет на ребенка при отсутствии доходов в текущем календарном месяце. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно.

Впункте 1статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода. Поэтому его можно предоставить и за те месяцы, в которых у сотрудника не было доходов. В этом случае стандартные вычеты накапливаются и право на вычет может быть реализовано в следующем месяце текущего налогового периода (до конца календарного года).* Если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена ему в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Пример расчета НДФЛ по сотруднику, который в течение нескольких месяцев календарного года не получал доходов. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях*

Е.В. Иванова работает в организации «Альфа». Ивановой предоставляются стандартные вычеты на двоих детей в общей сумме 2800 руб. в месяц.

За период с января по октябрь 2013 года (10 месяцев) доход сотрудницы составил 180 000 руб. С 1 ноября 2013 года Иванова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. В декабре 2013 года ей была начислена премия по итогам работы за год в размере 5000 руб.

Совокупный доход Ивановой за 2013 год составил 185 000 руб. (180 000 руб. + 5000 руб.).

Налоговая база по НДФЛ за этот период равна 151 400 руб. (185 000 руб. – 2800 руб. ? 12 мес.).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет с доходов Ивановой за 2013 год, составляет 19 682 руб. (151 400 руб. ? 13%).

Размер налогового вычета, предоставленного Ивановой за период с января по октябрь, равен 28 000 руб. (2800 руб. ? 10 мес.).

Сумма НДФЛ, удержанная из доходов Ивановой за период с января по октябрь и перечисленная в бюджет, составляет 19 760 руб. ((180 000 руб. – 28 000 руб.) ? 13%).

За время нахождения в отпуске (ноябрь–декабрь) вычеты, положенные Ивановой, не предоставлялись, а накапливались. В результате по состоянию на 31 декабря 2013 года у сотрудницы сложилась переплата по НДФЛ в размере 78 руб. (19 760 руб. – 19 682 руб.).

При перечислении НДФЛ за декабрь 2013 года бухгалтер «Альфы» уменьшил общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на 78 руб. По заявлению Ивановой эта сумма была перечислена на ее банковскую карточку.

Если в течение календарного года организация не предоставила сотруднику стандартный налоговый вычет или предоставила его не в полном размере, то сотрудник вправе получить вычет по окончании налогового периода. Для этого в налоговую инспекцию по местожительству ему нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней документы, подтверждающие право на налоговый вычет. На основании этих документов инспекция сделает перерасчет суммы налога за налоговый период.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, от 22 января 2007 г. № 03-04-06-01/12, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой. В частности, в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 Президиум ВАС РФ подчеркнул, что право на получение стандартного вычета не зависит от наличия у сотрудника доходов в каком-либо из месяцев налогового периода.

Если же доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у сотрудника не было в течение всего налогового периода, право на стандартные вычеты он теряет. Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов.* Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Представитель ФНС России рассказал, как правильно применять повышенные детские вычеты по НДФЛ

С Кириллом Котовым из ФНС России мы обсудили вопросы, которые возникли у многих бухгалтеров после того, как в конце прошлого года были увеличены стандартные вычеты по НДФЛ.

Коротко о важном

<…>

Допустим, в 2012 году эта сотрудница не работает — получает только пособие по уходу за ребенком. С него, как известно, НДФЛ не удерживают. Однако стандартные детские вычеты полагаются работникам даже за те месяцы, когда у них не было облагаемых доходов. Поэтому если женщина выйдет на работу в 2012 году, ее доход можно будет уменьшить на те вычеты, которые относятся к месяцам детского отпуска.*

Но предположим, что в 2012 году женщина так и не выйдет на работу. Если налогооблагаемых доходов в этом налоговом периоде у нее не будет, то стандартные вычеты за 2012 год ей не полагаются.

Журнал «Главбух», № 4, февраль 2012

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Кунгурова Елена

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"
Колосова Наталья.

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка