Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2013 13 просмотров

Вопрос по налоговой декларации по налогу на прибыль за 2012 года. Можно ли не показывать убытки в декларации по прибыли за 2012 год, если в первом квартале 2012 была прибыль, и чтобы ее не платить, был в приложении 4 к разделу 2 показан убыток за 2008 год, уменьшающий прибыль за 1 квартал 2012 года? что порекомендуете во избежании трений со стороны налоговой? Прибыль была большая, платить с нее не хочется, при таких убытках за предыдущие года 2008-2011.

Вы вправе в годовой декларации по налогу на прибыль не показывать перенесенный убыток, поскольку законодательство не обязывает организацию уменьшать прибыль на убытки в каждом отчетном периоде вплоть до полного списания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», которую Вы можете найти в закладке «Журнал» VIP- версия.

1.Ситуация Как перенести убытки прошлых лет на будущее

Для переноса на будущее убытков предыдущих периодов действуют следующие правила:*

  • убыток может быть перенесен не более чем на 10 лет;
  • убытки погашаются в порядке очередности их получения.

Такие ограничения установлены в пунктах 2 и 3 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Признавать убытки можно не только по итогам налогового периода, но и по итогам отчетных периодов. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/383от 23 мая 2007 г. № 03-03-06/1/298ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18. В декларации налоговую базу за отчетный период нужно показать за минусом суммы переносимого убытка (п. 5.5 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Таким образом, Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль также предполагает возможность рассчитать авансовые платежи по итогам отчетных периодов с учетом убытка прошлых лет. При этом, несмотря на то чтоприложение 4 к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174), убытки прошлых лет можно исключать из налоговой базы и при расчете налога за первое полугодие, и за девять месяцев* (письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-10/18).

Убытки, полученные более чем в одном налоговом периоде, переносите на будущее в той очередности, в которой они были понесены. То есть вновь полученные убытки учтите в налоговой базе только после того, как будут погашены убытки, возникшие в предыдущие годы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Переносить убытки можно не в каждом налоговом периоде, а с перерывами во времени. В любом случае период времени, в течение которого убыток определенного года может уменьшать налоговую базу, не должен превышать 10 лет. Убыток, не списанный за этот период, остается непогашенным.* Это следует из положений абзаца 3 пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Сумму убытка, сложившегося по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставке 20 процентов, при переносе на будущее не нужно уменьшать на сумму доходов, полученных по операциям, которые облагаются налогом на прибыль по ставкам 9 или 15 процентов (письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-03-05/159от 21 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/177УФНС России по г. Москве от 14 января 2010 г. № 16-12/001756постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14955/08).

При заполнении приложения 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль суммы доходов, отраженные в листе 04 налоговой декларации, не учитываются.

Пример отражения в декларации по налогу на прибыль за отчетный период зачета убытка прошлых лет*

ЗАО «Альфа» платит налог на прибыль ежеквартально.

По итогам 2012 года «Альфа» получила убыток по основной деятельности в сумме 20 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). До этого времени убытков у организации не было. Операций, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке, «Альфа» не ведет.

В I квартале 2013 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 10 000 руб. (строка 060 листа 02 декларации). Текущая налоговая база составила 10 000 руб. (строка 100 листа 02 декларации).

Расчет суммы убытка, переносимого на I квартал 2013 года, бухгалтер отразил в приложении 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль.

В нем бухгалтер указал:

  • сумму убытка прошлых лет (строка 010) – 20 000 руб.;
  • сумму налоговой базы за I квартал 2013 года, которая может быть уменьшена на прошлогодний убыток от основной деятельности (строка 140) – 10 000 руб.;
  • сумму убытка, на которую можно уменьшить текущую налоговую базу (строка 150), – 10 000 руб.;
  • остаток неперенесенного убытка прошлых лет (строка 160) – 10 000 руб. (20 000 руб. – 10 000 руб.).

В уменьшение налоговой базы за I квартал 2013 года (строка 100 листа 02 декларации) «Альфа» зачла часть убытка прошлых лет (строка 060 листа 02 декларации за 2012 год) в размере 10 000 руб. (строка 110 листа 02 декларации за I квартал 2013 года).

Пример очередности переноса убытков прошлых лет при расчете налога на прибыль*

По итогам 2010–2011 годов ЗАО «Альфа» получило убытки:

  • в 2010 году – убыток по основной деятельности в размере 200 000 руб.;
  • в 2011 году – убыток по основной деятельности в размере 50 000 руб.

По итогам 2012 года организация получила прибыль по основной деятельности в размере 200 000 руб.

При расчете налога на прибыль за 2012 год «Альфа» может списать убыток, сложившийся в 2010 году.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Что не пропустить в декларации по прибыли за 2011 год

<…>

В декларациях за первый квартал, полугодие и девять месяцев компания уменьшала прибыль на убытки прошлых лет. По итогам года прибыль получилась маленькая. Вправе ли компания в годовой декларации не показывать перенесенный убыток?*

Да, вправе. НК РФ не обязывает компанию уменьшать прибыль на убытки в каждом отчетном периоде вплоть до полного списания. Окончательный размер убытка определяют по итогам года. Он может быть как больше, так и меньше суммы, учтенной в промежуточных декларациях* (письмо ФНС России от 27.07.09 № 3-2-10/18@).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 10, МАРТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка