Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 4 просмотра

На основании проведенной инвентаризации и согласно приказа руководителя, наша организация производит списание просроченной (более 3-х лет) кредиторской задолженности. На основании п.18 ст.250 НК РФ эти суммы облагаются налогом на прибыль. А как быть с НДС, как законодательно обосновать, что эти суммы не подлежат обложению данным налогом?

Согласно подпункту 14 п. 1 ст. 265 НК РФ при расчете налога на прибыль организация вправе включить в состав внереализационных расходов «входной» НДС, который относится к списанной кредиторской задолженности за оприходованные товары (работы, услуги).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму «входного» НДС по оприходованным товарам (работам, услугам), которые не были оплачены организацией. Организация применяет метод начисления и списывает кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности. Сумма «входного» НДС ранее была принята к вычету

Да, можно. Однако включение НДС, ранее принятого к вычету, в состав внереализационных расходов может быть признано экономически необоснованным.

Исходя из буквального толкования подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль организация вправе включить в состав внереализационных расходов «входной» НДС, который относится к списанной кредиторской задолженности за оприходованные товары (работы, услуги).*

Однако в частных разъяснениях представители Минфина России высказывают другую точку зрения. Они считают, что в рассматриваемой ситуации применение этой нормы приведет к тому, что организация дважды уменьшит свои налоговые обязательства на одну и ту же сумму:

  • налоговую базу по НДС, приняв «входной» налог к вычету из бюджета;
  • налоговую базу по налогу на прибыль, если учтет «входной» НДС в расходах.

В таких условиях включение НДС, ранее принятого к вычету, в состав внереализационных расходов может быть признано экономически необоснованным (п. 1 ст. 252п. 49 ст. 270 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Организация применяет метод начисления

ЗАО «Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно. Учет доходов и расходов ведет по методу начисления. 10 сентября 2010 года в организацию поступили материалы стоимостью 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Срок оплаты по договору – семь банковских дней, не считая день поставки. В течение трех лет материалы не оплачивались. Причем поставщик не предъявлял никаких претензий (в судебном порядке), а «Альфа» не предпринимала никаких мер к погашению своей задолженности.

По итогам инвентаризации, проведенной 24 сентября 2013 года, руководитель «Альфы» принял решение списать кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (бухгалтерская справкаприказ руководителя).

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

10 сентября 2010 года:

Дебет 10 Кредит 60
– 50 000 руб. – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – отражен «входной» НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету «входной» НДС.

24 сентября 2013 года:

Дебет 60 Кредит 91-1
– 59 000 руб. – списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

При расчете налога на прибыль за сентябрь 2013 года бухгалтер «Альфы» включил в доходы 59 000 руб. «Входной» НДС, ранее принятый к вычету в сумме 9000 руб., бухгалтер в расходах не учитывает (п. 49 ст. 270п. 1 ст. 252 НК РФ).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка