Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 2 просмотра

Возник такой вопрос: Мы курьерская служба и стали предоставлять услуги по кассовому обслуживанию клиентов. Доставляем товар клиента его покупателю, получаем от покупателя оплату за товар клиента и выдаем свой кассовый чек. Один раз в неделю на основании согласованного отчета, все денежные средства полученные от покупателей заказчика мы должны перевести на р/с клиента. Что грамотнее всего, в данной ситуации, написать в назначении платежа?

В назначении платежа можно написать наименование оказанных услуг, а также номер и дату договора, заключенного с клиентом

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух»

Статья: То, что в платежном поручении не приведены реквизиты договора — не повод для штрафа

В поле платежного поручения «Назначение платежа» мы указали реквизиты счета на оплату товара. До поставщика деньги дошли. Но он считает, что мы должны ссылаться на договор. Прав ли наш контрагент? И грозит ли нам какое-то наказание за подобную неточность?

Формально ваш поставщик прав. То, что должно быть указано в поле «Назначение платежа» поручения, перечислено в Положении Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П. В частности, там пишут наименование товара, номер и дату договора, товарных документов. Однако никаких санкций за нарушение этих правил нет.* Все, чем вы рискуете, это то, что банк может не принять ваше поручение к исполнению. Но в вашей ситуации оплата уже прошла. Да и поставщик свои деньги получил. Значит, беспокоиться вам сейчас не о чем. Но если не хотите портить с ним отношения, лучше указывайте в платежке реквизиты договора.

Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2012
Отвечает Ирина Шамова,

старший менеджер по финансам ООО «НАФКО-Консультанты»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка