Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 10 просмотров

Просим ответить Вас на вопрос: освобождаются ли от обложения НДФЛ и начисления страховых взносов суточные за однодневные командировки?

При выплате суточных в пределах НДФЛ удерживать не нужно. С суммы, которая превышает норматив нужно удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. На сумму суточных при однодневной командировке нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как учесть при налогообложении суточные. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Размер суточных организация определяет самостоятельно (ст. 168 ТК РФ). При расчете некоторых налогов суточные учитываются в пределах норм.

НДФЛ

При расчете НДФЛ размер суточных нормируется. Не облагаются этим налогом суточные в пределах:

  • 700 руб. за день нахождения в командировке в России;
  • 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.

С суточных, выплаченных сверх установленных норм (700 руб. и (или) 2500 руб.),удержите НДФЛ.* Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 и статье 210 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с суточных, если сотрудник отправлен в командировку по России на один день

Нет, не нужно, но лишь впределах установленных норм.*

Служебной командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ. То есть сотрудника можно направить в командировку на любой срок, в том числе и на один день, когда день возврата из командировки совпадает с календарным днем выезда.

Обязанность организации оплачивать командированным сотрудникам дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Положения этой статьи Трудового кодекса РФ не содержат прямого запрета на выплату суточных при однодневных командировках.

Однако в соответствии с пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, при командировках в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.* Аналогичное правило содержит пункт 15 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, формально получается, что при однодневных командировках суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ установлено, что при направлении сотрудника в командировку организация обязана возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.* Таким образом, указанные выплаты можно рассматривать как возмещение затрат сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы (жительства). То есть денежные средства, выплаченные сотрудникам при однодневных командировках, носят компенсационный характер и не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) сотрудников. Следовательно, указанные компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

При этом денежные средства, выплаченные сотруднику взамен суточных, не облагаются НДФЛ в пределах норм (при нахождении в командировке по России – 700 руб.).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-04-07/6189. Подтверждает такой подход постановление Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12. Есть примеры и других судебных решений, подтверждающих данную точку зрения (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 апреля 2012 г. № А40-83149/11-116-236, Северо-Западного округа от 8 февраля 2011 г. № А56-12834/2010, Уральского округа от 1 июня 2010 г. № Ф09-4025/10-С3).

Следует отметить, что в более ранних разъяснениях контролирующие ведомства придерживались иной точки зрения. Свою позицию они обосновывали тем, что при однодневной командировке суточные сотруднику вовсе не положены. Поэтому выплаченные суммы не считаются суточными, а являются доходом сотрудника, с которого необходимо удержать НДФЛ (письма Минфина России от 12 января 2000 г. № 04-04-06, УФНС России по г. Москве от 7 мая 2009 г. № 20-15/3/045313).

Страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму суточных, если сотрудник отправлен в командировку по России на один день

Да, нужно.*

По общему правилу законодательно установленные компенсационные выплаты, связанные с выполнением сотрудником трудовых обязанностей (в т. ч. суточные), не подлежат обложению взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Это следует из положений:

  • подпункта «и» пункта 2 части 1, части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • абзаца 10 подпункта 2 пункта 1, пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Служебной командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению организации на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы. Об этом сказано в статье 166 Трудового кодекса РФ. То есть сотрудника можно направить в командировку на любой срок, в том числе и на один день, когда день возврата из командировки совпадает с днем выезда.

Обязанность организации оплачивать командированным сотрудникам дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако в соответствии с пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, при командировках в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Аналогичное правило содержит пункт 15 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке суточные сотруднику не положены. Поэтому выплаченные суммы не считаются выплатами, установленными законодательством (в частности, суточными), а являются доходом сотрудника. Соответственно, на сумму такого дохода необходимо начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний* (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение Верховного суда РФ от 26 апреля 2005 г. № КАС05-151, постановление ФАС Поволжского округа от 31 мая 2012 г. № А12-15578/2011).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям не начислять страховые взносы с сумм суточных, выплаченных сотрудникам при направлении их в однодневные командировки. Они заключаются в следующем.

Положения статьи 168 Трудового кодекса РФ не содержат прямого запрета на выплату суточных при однодневных командировках.

Кроме того, этой статьей установлено, что при направлении сотрудника в командировку организация обязана возмещать ему расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. Таким образом, указанные выплаты являются возмещением затрат сотрудника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы (жительства). То есть денежные средства, выплаченные сотрудникам при однодневных командировках, носят компенсационный характер.

Подтверждает такой подход и арбитражная практика (cм. постановление ФАС Поволжского округа от 22 января 2013 г. № А65-27465/2011). Кроме того, в постановлении Президиума ВАС РФ от 11 сентября 2012 г. № 4357/12 аналогичные выводы были сделаны при рассмотрении вопроса об удержании НДФЛ с сумм суточных при однодневных командировках. Однако эти выводы применяются и в отношении страховых взносов, поскольку подходы к компенсационным выплатам для целей исчисления НДФЛ и страховых взносов идентичны (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного компенсационные выплаты при однодневных командировках не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на основании подпункта «и» пункта 2 части 1, части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 10 подпункта 2 пункта 1, пункта 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Следует отметить, что если организация примет решение не начислять страховые взносы с суточных при однодневной командировке, это, скорее всего, вызовет претензии со стороны проверяющих. В этом случае отстаивать правомерность своих действий организации придется в арбитражном суде. При этом суды будут учитывать позицию ВАС РФ по вопросу признания суточных при однодневной командировке компенсационными выплатами. То есть шансы выиграть дело у организации высоки.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка