Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 10 просмотров

Не могу найти ответа на свой вопрос- может не правильно формулирую... Суть вопроса такова- у нашей компании есть аффилированное лицо - ИП, налогообложение которое он применяет - УСН и ЕНВД, Данный ИП собираеться открыть точку (небольшой торговый зал- до 150 кв. м.) розничной продажи в Москве., будучи зарегистророванным и работащим в Санкт-Петербурге. И я не могу выяснить как это оформить- ведь у ИП нет обособленных подразделений и филиалов, в какой МИФНС должна стоять на учете данная торговая точка, какие документы при этом оформляютя?

Понятие обособленного подразделения существует только в отношении юридических лиц (ст. 11 НК РФ). При этом, в отношении предпринимателя законодательство географически не запрещает осуществлять деятельность в различных субъектах Российской Федерации. Предприниматель встает на учет в инспекцию по месту жительства (место прописки по паспорту). При расширении географии бизнеса в рамках этой же системы налогообложения (УСН) повторно вставать на учет в другом регионе ему не нужно, поскольку подобная обязанность налоговым законодательством не установлена.

В этой ситуации действуют общие правила для расчетов и уплаты налогов и обязательны страховых платежей:

– налог по УСН в целом по бизнесу уплачивается по месту жительства ИП;
– декларация по УСН подается по итогам годам по месту жительства ИП;
– зарплатные налоги НДФЛ и страховые взносы уплачиваются по месту учета налогоплательщика и работодателя, то есть по месту жительства ИП. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 названной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами. Согласно пункту 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Ежемесячные платежи по страховым взносам нужно перечислять в течение всего календарного года (ч. 4 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Перечислять страховые взносы нужно по местонахождению предпринимателя. Фиксированные платежи ИП по бюджетам не распределяются (законодательство не содержит такого требования).
Таким образом, Вы никак не должны уведомлять налоговый орган о ведения бизнеса на территории Москвы. Обратите внимание, что Законом г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» с 1 июля 2012 года по 1 января 2014 года устанавливается ЕНВД в следующих поселениях города Москвы: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, «Мосрентген», Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка. Закон г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Настоящим Законом в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ на территориях ряда поселений города Москвы вводится единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в том числе и розничная торговля до 150 кв. метров. Поэтому предпринимателю необходимо внимательно изучить данный документ и оценить возможность применения ЕНВД на указанных выше территориях. В этом случае предприниматель зарегистрируется как плательщик ЕНВД по месту ведения деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Бухгалтерия ИП», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Как платить налоги, если предприниматель ведет деятельность в разных регионах

Из этой статьи вы узнаете:

  1. Когда предпринимателю нужно вставать на учет в нескольких налоговых инспекциях
  2. В каком порядке следует платить налог и сдавать отчетность
  3. Может ли предприниматель работать по патенту в разных субъектах РФ*

Индивидуальные предприниматели не могут, как организации, открывать обособленные подразделения. Тем не менее они вправе работать сразу в нескольких местах: городах, районах или даже регионах. Более того, не исключено, что в разных регионах одна и та же деятельность будет облагаться разными налогами. Поэтому мы подготовили для вас материал о том, к чему надо быть готовым предпринимателю, планирующему расширить географию своего бизнеса.

Ситуация № 1. Предприниматель открывает деятельность на патенте в другом регионе

Представим, что индивидуальный предприниматель работает в Саратове и применяет обычную «упрощенку». Через какое-то время он решает начать вести также деятельность в Ростове и перевести ее на патент. Как в этом случае он должен уплачивать налоги и отчитываться по ним?

Постановка на учет. Итак, предприниматель уже стоит на учете в саратовской налоговой инспекции. Это его место жительства. Чтобы получить патент в Ростове, ему нужно подать в ростовскую налоговую инспекцию два заявления. Одно – о постановке на учет. Второе – о получении патента. Его форма № 26.2.П-1 утверждена приказом ФНС России от 31.08.2005 № САЭ-3-22/417.

Обратите внимание: патент действует только на территории того субъекта РФ, где он выдан (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ). Значит, если патент получен в Ростове, работать по нему можно только в этом городе. Если предприниматель позже решит вести такую же деятельность на патенте в Саратове, то ему в этом городе нужно будет получить второй патент.

Уплата налогов. Единый налог в рамках УСН уплачивается по месту жительства предпринимателя, то есть в Саратове. А стоимость патента нужно перечислять по месту ведения патентной деятельности. То есть по реквизитам ростовской налоговой инспекции, которая выдала патент.

Сдача отчетности. Декларации по УСН предприниматель представляет в налоговую инспекцию по месту жительства. По патентной деятельности сдавать налоговую декларацию не нужно.

Обратите внимание: для обычной «упрощенки» предусмотрена одна Книга учета доходов и расходов, а для патентной – другая. Поэтому, одновременно работая на УСН и по патенту, предприниматель обязан вести налоговый учет в двух различных книгах учета. При этом по обычной «упрощенке» он должен отражать либо доходы (если выбран объект – доходы), либо доходы и расходы (если выбран объект – доходы минус расходы), а по патентной УСН – только доходы.

Ситуация № 2. Применяя обычную «упрощенку», предприниматель расширяет бизнес за пределы региона

Теперь другая ситуация. Проживая и занимаясь торговлей в Саратове, предприниматель решает этой же деятельностью заняться в Ростове. И там и там торговля облагается единым налогом в рамках обычной УСН. Возникают ли у предпринимателя какие-нибудь дополнительные обязанности перед налоговой инспекцией? Нет, не возникают, и вот почему.

Постановка на учет. Применяя обычную «упрощенку», предприниматель встает на учет в инспекцию по месту жительства. При расширении географии бизнеса в рамках этой же системы налогообложения повторно вставать на учет в другом регионе ему не нужно, поскольку подобная обязанность налоговым законодательством не установлена. А вот если предприниматель купит в Ростове нежилое помещение, то у него появится обязанность встать на учет по месту нахождения недвижимого имущества. Такое правило установленопунктом 1статьи 83 НК РФ.

Уплата налога. По общему правилу предприниматели уплачивают единый налог и авансовые платежи по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). В рассматриваемом случае предприниматель получает доход в Саратове и Ростове. Значит, налог с совокупной суммы дохода ему нужно платить по реквизитам саратовской налоговой инспекции.

Есть один нюанс. Для тех, кто применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, предусмотрена общая ставка – 15%. Однако власти субъектов РФ могут понижать ставку вплоть до 5% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Возможна ситуация, что в разных регионах, где предприниматель работает, действуют разные налоговые ставки. По какой из них коммерсант должен перечислять налог? Как мы уже сказали, единый налог «упрощенцы» уплачивают по месту жительства. Следовательно, и ставку они должны применять ту, которая установлена в этом регионе. Вести раздельный учет и уплачивать налог по разным ставкам предпринимателю не нужно.

Сдача отчетности. Декларацию предпринимателю нужно сдать в инспекцию по месту жительства (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). При этом не важно, где именно он ведет деятельность. Отчитаться он должен в инспекции, в которой состоит на учете.*

Скажем также несколько слов и о Книге учета доходов и расходов. Налоговый регистр нужно заполнять в целом по налогоплательщику. То есть независимо от количества мест осуществления деятельности Книга учета у индивидуального предпринимателя может быть только одна. В ней он фиксирует все хозяйственные операции, влияющие на налоговую базу.

Пример. Уплата «упрощенного» налога предпринимателем, работающим в разных регионах

Индивидуальный предприниматель Г.Н. Жемчугов зарегистрировался в августе 2011 года и встал на учет по месту жительства в налоговой инспекции г. Кинешмы. В этом городе предприниматель открыл ателье по пошиву одежды.

Кроме того, Г.Н. Жемчугов торгует одеждой оптом в г. Мышкине, применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Налоговая ставка – 15%. Суммы облагаемых доходов и учитываемых расходов приведены в табл. 1. Рассчитаем авансовый платеж за 9 месяцев. Как мы выяснили, количество мест, в которых предприниматель осуществляет деятельность, на уплату единого налога не влияет. В любом случае его перечисляют по месту жительства. Налоговая база за 9 месяцев равна 194 700 руб. (85 000 руб. + 250 000 руб. – 49 800 руб. – 90 500 руб.). Авансовый платеж составит 29 205 руб. (194 700 руб. ? 15%). Г.Н. Жемчугов должен будет его уплатить по реквизитам налоговой инспекции г. Кинешмы. По окончании 2011 года в эту же инспекцию следует сдать декларацию по единому налогу.

<…>

Журнал «Упрощенка» №9, сентябрь 2011
В.А. Синицына

эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка