Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 марта 2013 5 просмотров

Спасибо за ответ.А может ли физическое лицо у которого находится объект незавершенного строительства заключить договор с юридическим лицом (фирмой) специализирующая на строительстве, что бы та построила многоквартирный дом. И какой для этого нужен договор?

 В договоре долевого участия в строительстве от имени застройщика вправе выступать агент (от имени и за счет застройщика). В этом случае все права и обязанности по договору возникают именно у застройщика.

В данном случае нужно обратиться к понятию «застройщик», которое дано в статье 2 Закона № 214-ФЗ. В частности, застройщиками могут быть только юридические лица.

То есть, поскольку физическое лицо не может быть застройщиком, соответственно у него не могут возникнуть права застройщика по агентскому договору.

Таким образом, физическое лицо не может заключить посреднический договор с юридическим лицом на строительство многоквартирного дома.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

<…>

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - юридическое лицо* независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства") случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;».

<…>

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

<…>


«Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала*».

<…>

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 08.10.2012 № А07-23165/2011

<…>

«Впоследствии 05.10.2011 между обществом «Седьмое небо» (застройщик), от имени которого в силу агентского договора выступало общество «Центр поддержки строительных проектов» (агент), и предприятием «Центр недвижимости» (участник долевого строительства) подписан договор № 108-04/ДУ участия в долевом строительстве жилого дома,* согласно которому застройщик за плату, перечисляемую на расчетный счет его агента, в срок, предусмотренный договором, обязался построить на указанном выше объекте 12-тиэтажный дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать участнику долевого строительства квартиры в данном доме в соответствии с актами долевого разграничения квартир».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка