Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 41 просмотр

У Индивидуального предпринимателя без работников (УСН доходы) на начало нового периода образовалась переплата по страховым взносам в ФФОМС. ИП платит страховые взносы ежеквартально. С учетом этой переплаты, ИП не нужно фактически уплачивать взносы в ФФОМС за 1, 2 и 3 кварталы. Можно ли ИП уменьшить сумму авансовых платежей по единому налогу УСН на сумму зачета переплаты?Заранее спасибо.

Существует разъяснение Минфина России от 22.08.2011 года, в котором чиновники делают вывод, что уменьшить единый налог на сумму образовавшейся переплаты нельзя. Более свежих разъяснений по данному вопросу нет, поэтому принятие иной позиции может вызвать споры с налоговой инспекцией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.08.2011 № 03-11-11/212

УСН: переплата по страховым взносам


«Вопрос:
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю упрощенную систему налогообложения с налогооблагаемой базой "Доходы". По состоянию на 01.01.2011 имеется переплата в Пенсионный фонд РФ в размере 4 тыс.руб.
Фиксированный платеж в ПФ РФ за 2011 год с учетом изменений МРОТ составляет 14112 руб. Соответственно, к уплате в Пенсионный фонд РФ за 2011 год следует только 10112 руб.
В соответствии с п.3 ст.346_21 "сумма единого налога за отчетный период может быть уменьшена не более чем на 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование...., уплаченных в пределах исчисленных сумм за этот же период времени".
Сотрудники ИФНС считают, что я сначала должна получить переплату страховых платежей в размере 4000 руб. на расчетный счет, а затем снова уплатить страховые взносы в размере 14112 руб. По их мнению, только в таком случае я могу уменьшить сумму единого налога на 14112 руб.
Я считаю такие действия абсурдными, и норма НК РФ говорит не о фактической уплате в отчетном периоде страховых взносов, а об уплате их за отчетный период. Пенсионный фонд не требует от меня получить переплату и уплатить взносы в полном объеме в текущем периоде. Сумма переплаты по состоянию на 01.01.2011 автоматически будет засчитана в счет уплаты взносов за 2011 год, что и подтверждают нормыНалогового кодекса.
Могу ли я в данном конкретном случае, не требуя возврата переплаты страховых взносов, зачесть сумму 14112 руб. в счет уменьшения единого налога, при условии перечисления страховых взносов в 2011 году только в размере 10112 руб.?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346_21 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Исходя из этого уменьшение сумм налога, предусмотренное пунктом 3 статьи 346_21 Кодекса, в частности за 2011 год, может производиться только на фактически уплаченные суммы вышеуказанных страховых взносов без учета переплаты по данным взносам.*
Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что с 1 января 2010 года в пенсионном законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как фиксированный платеж.
Согласно статье 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе уменьшить на общих основаниях сумму исчисленного за налоговый период налога на сумму фактически уплаченных* за свое страхование страховых взносов, определяемую исходя из стоимости страхового года».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка