Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 7 просмотров

Следует ли включать с расчет среднего заработка для расчета отпуска оплату нерабочих праздничных дней?

Если речь идет об оплате за нерабочие праздничные дни, которая начисляется по статье 112 ТК РФ, – не следует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Справочники:Выплаты, не учитываемые при расчете среднего заработка


п/п
Время, исключаемое из расчетного периода при исчислении среднего заработка Суммы, исключаемые из расчета среднего заработка Основание
Средний заработок рассчитывается по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ. И выплачивается в случаях, установленных трудовым законодательством
1 Время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ), оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ) или прохождения обучения с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ)) Суммы, начисленные за это время подп. «а» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
2 Время, за которое выплачивалось больничное пособие или пособие по беременности и родам Суммы начисленного больничного пособия, пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком подп. «б» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
3 Время, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха) Суммы, начисленные за этот период подп. «в» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
4 Время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу Суммы, начисленные за этот период подп. «г» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
5 Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные сотруднику для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами детства (ст. 262 ТК РФ) Суммы оплаты за указанные дни подп. «д» п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
6

Время, когда сотрудник в других случаях, предусмотренных законодательством, освобождался от работы:

– с полным или частичным сохранением зарплаты;

– без оплаты (например, отпуск без сохранения зарплаты –ст. 128 ТК РФ)

Суммы, начисленные за этот период подп. «е» п. 5Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922*
7 Выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.) п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
Средний заработок определяется для начисления пособий по временной нетрудоспособности. Правила расчета установлены частями 1, 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375
Исключаемых периодов нет Выплаты за расчетный период, которые не облагаются взносами в ФСС России

ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Средний заработок определяется для начисления пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года). Правила расчета установлены частями 1, 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

– периоды временной нетрудоспособности;

– декретный отпуск;

– отпуск по уходу за ребенком;

– период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись

Выплаты за расчетный период, которые не облагаются взносами в ФСС России

ч. 2, 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

Средний заработок определяется для начисления пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – 12 месяцев). Правила расчета установлены статьей 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года, а также Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375
1

– период сохранения за сотрудником среднего заработка (исключение – перевод беременной сотрудницы на легкую работу);

– период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

– период простоя по вине сотрудника или по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника;

– период, в течение которого сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

– дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

– другие периоды, когда сотрудник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты;

– период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством

Выплаты за расчетный период, которые не облагаются взносами в ФСС России

ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

Выплаты за периоды, исключаемые из расчетного п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка