Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 3 просмотра

У нас такая ситуация. В 3-м картале 2011г. к нам поступило много запчастей по 1-ой счёт-фактуре (на 16 млн). Из-за большойсуммы НДС получался к вычету. Учитывая, что у нас большие обороты и доказывать возмещение придётся трудоёмкой работой по подбору всей доментации, Мы решили провести эту счёт-фактуру в 4 квартале. Там как раз тоже получалось возмещение НДС. Но главбух решил провести материалы всё-таки в августе, т.к. они ежедневно расходовались. Таким образом, счёт-фактура на материалы была оприходована в 3-ем квартале, а вычет по НДС принят в 4-ом. Сейчас мы уточнили 4 квартал 2011г. (ранее мы не показывали возмещение) и, соответсвенно, по требованию предоставили все подтверждающие возмещение НДС документы. В ходе проверки всей нашей документации ИФНС прислало сообщение о том, чтобы мы перенесли ту самую счёт-фактуру (на 16 млн.) в 3-ий квартал. Я знаю, что мы имеем право принимать к вычеты НДС по счёт-фактурам в течении 3-х лет. Но в данной ситуации, (материалы же были оприходованы раньше), я сомневаюсь. Мы можем как-то себя оправдать? Или в данной ситуации, нет? Поскольку обороты огромные и готовить ещё пакет документов по возмещению 3 квартала, просто нереально. Предприятие и так ликвидируется и работать не кому.

По мнению контролирующих ведомств организация не вправе переносить вычет на следующий налоговый период, если все условия для получения вычета были выполнены в текущем периоде. Этой позиции они придерживаются много лет, в том числе, и в 2011 году. Причем есть суды, в том числе, ВАС РФ поддерживающий позицию ФНС. То есть, если Вы не хотите отстаивать право на вычет в суде, Вам нужно было его заявить в 3-м квартале 2011г., или подать за тот период уточненную декларацию. Предугадать результат судебного разбирательства ввиду неоднородности судебной практики нельзя.

Обоснование данной позиции приведено в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

(в редакции 2011 года)

Нет, нельзя*.

Контролирующие ведомства считают, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды* (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 1321/05определение ВАС РФ от 21 августа 2008 г. № 10471/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2009 г. № А38-3841/2008-5-270от 21 мая 2008 г. № А17-5215/2007-05-20, Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2010 г. № А45-9630/2009от 11 июня 2008 г. № Ф04-2854/2008(4733-А67-42), Уральского округа от 19 ноября 2007 г. № Ф09-1824/07-С2от 3 мая 2007 г. № Ф09-3060/07-С3, Московского округа от 20 июня 2006 г. № КА-А41/5301-06от 24 апреля 2006 г. № КА-А40/2328-06,Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2006 г. № А19-16571/05-24-Ф02-1924/06-С1).

Главбух советует*: есть аргументы, позволяющие переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для вычета выполнены в текущем налоговом периоде. Они заключаются в следующем.

В статье 172 Налогового кодекса РФ перечислены условия, при соблюдении которых организация имеет право принять НДС к вычету. Однако продолжительность периода, в течение которого организация может воспользоваться этим правом, статьей 172 Налогового кодекса РФ не установлена. И хотя в пункте 8 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, сказано, что в книге покупок организация должна регистрировать счета-фактуры по мере возникновения у нее права на вычет, это требование не соответствует Налоговому кодексу РФ (ст. 6 НК РФ). Поскольку все неустранимые противоречия трактуются в пользу организаций (п. 7 ст. 3 НК РФ), правом на вычет, возникшим в одном налоговом периоде, можно воспользоваться в следующих налоговых периодах.

Вместе с тем, обязательным условием для применения вычета в более поздних периодах является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Из постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10 следует, что этот срок отсчитывается с момента появления права на вычет и до момента представления декларации (уточненной декларации), в которой этот вычет отражен.

Например, если право на вычет возникло у организации в I квартале 2007 года, оно сохраняется за ней вплоть до I квартала 2010 года включительно. Организация сможет воспользоваться вычетом, если отразит его сумму в декларации (уточненной декларации) за любой из кварталов, которые входят в этот временной интервал. Подавать уточненные декларации имеет смысл в течение трех лет по истечении квартала, в котором организация заявляет вычет по НДС. С учетом выводов, которые содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10, в данном случае организация сможет воспользоваться вычетом за I квартал 2007 года не позднее I квартала 2013 года (когда истечет срок подачи уточненной декларации за I квартал 2010 года).

Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Скорее всего, налоговая инспекция признает неправомерным применение вычета в более позднем периоде. В результате сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, возрастет, и у организации возникнет недоимка, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75122 НК РФ). В этом случае отстаивать право на отложенный вычет организации придется в суде.

Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10от 30 июня 2009 г. № 692/09от 31 января 2006 г. № 10807/05, определения ВАС РФ от 2 августа 2010 г. № ВАС-9902/10от 6 мая 2010 г. № ВАС-4871/10от 16 марта 2010 г. № ВАС-2824/10от 9 марта 2010 г. № ВАС-1965/10от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 20 апреля 2009 г. № ВАС-3938/09от 16 апреля 2009 г. № ВАС-692/09от 8 августа 2008 г. № 9726/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5890/2009от 3 декабря 2009 г. № Ф03-6751/2009, Поволжского округа от 29 октября 2009 г. № А12-21199/2008от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008от 9 октября 2008 г. № А72-5830/07, Западно-Сибирского округа от 18 июня 2010 г. № А27-20059/2009от 10 декабря 2008 г. № Ф04-6902/2008от 20 июня 2005 г. № Ф04-5963/2004(12127-А81-37), Центрального округа от 19 апреля 2010 г. № А54-4374/2007от 17 января 2007 г. № А48-621/06-18, Московского округа от 7 апреля 2010 г. № КА-А40/2891-10от 14 декабря 2009 г. № КА-А40/13755-09от 17 июля 2009 г. № КА-А40/6329-09от 16 января 2009 г. № КА-А41/12920-08от 26 июня 2008 г. № КА-А40/5396-08от 7 апреля 2008 г. № КА-А40/2163-08от 17 января 2008 г. № КА-А40/14126-07, Северо-Западного округа от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 16 января 2008 г. № А56-538/2007, Уральского округа от 21 января 2010 г. № Ф09-11145/09-С3от 8 сентября 2008 г. № Ф09-6340/08-С2).

Наталья Комова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка