Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 марта 2013 6 просмотров

Сотрудник компании отправлен в командировку. По каким-либо причинам ему необходимо выехать в выходной день. За этот день суточные ему выплачиваются. По приезду из командировки сотрудник требует, что бы компания оплатила ему выходной день (по пути в командировку) как работу в выходной день.1. Можем ли мы оплатить выходной день сотруднику, который находился в этот день в дороге, как «Работу в выходной день»?2. Если сотрудник действительно работал в выходной день находясь в командировке и компания готова оплатить данный день в 2-м размере, какие документы необходимо представить сотруднику для оплаты такого дня?

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

В ответ на Ваш вопрос от 13.03.2013 «Если сотрудник действительно работал в выходной день находясь в командировке и компания готова оплатить данный день в 2-м размере, какие документы необходимо представить сотруднику для оплаты такого дня?»

сообщаем следующее:

Работать в выходной сотрудник должен, только если имеется распоряжение работодателя об этом. Поэтому сотрудник не должен предоставлять никаких дополнительных документов. Нужные документы (например: приказ) должны быть оформлены работодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день.

Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Нужно ли оплачивать работу в выходной день в двойном размере, если во время командировки сотрудник выйдет на работу в субботу. Сотрудник работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными (суббота и воскресенье). В организации, куда он командирован, установлена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем (воскресенье)

Да, нужно, если сотрудник был обязан работать в субботу.

На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). При этом не запрещено привлекать командированного сотрудника к работе в выходные и праздники (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Поэтому, если необходимость выхода на работу в субботу была указана в приказе на командировку, оплатите отработанный сотрудником день в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

13.03.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Фимина Наталия

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка