Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 марта 2013 10 просмотров

ПРИ ПРОВЕРКЕ ИНСПЕКТОРОМ ИФНС ККМ ВРЕМЯ БЫЛО 13.00, А ПО ЧЕКУ 13.10. ИНСПЕКТОР ПОЗВОНИЛ В СЛУЖБУ 100 УЗНАЛ ВРЕМЯ. И ВЫПИСАЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА НЕПРЕМЕНИЕ ККМ.ЕЩЕ ВОПРОС: В Z ОТЧЕТЕ СДЕЛАНО "ВНЕСЕНИЕ" ДЛЯ РАЗМЕНА 2000 РУБ. КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ВНЕСЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ?

Нормы российского законодательства предполагают привлечение к ответственности за неприменение кассового аппарата (ст. 14.5 КоАП РФ). В указанном случае организация выдала кассовый чек, то есть применила кассовый аппарат. Таким образом, можно говорить о том, что организация не нарушила порядок ведения кассовых операций штраф, выписанный инспектором, является неправомерным. Однако, следует отметить, что существует судебное постановление (постановление ФАС Северо-Западного округа 14 февраля 2008 г. № А66-6482/2007), которое указывает на то, что организация также может быть оштрафована, если кассовый чек пробит после того, как товар со сдачей были переданы покупателю. По вопросу внесения в кассу разменного фонда можно отметить следующее. Оформление таких операций зависит от обеспечения кассира технических средств. Например, некоторые кассовые аппараты предполагают возможность пробития кассового чека «Внесение». Такая строчка в дальнейшем показывается в Z-отчете до тех пор, пока не будет сформирована операция «Выплата».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как эксплуатировать кассовый аппарат

<…>

Расчеты с покупателями

При расчетах с каждым покупателем кассир-операционист обязан:
– определить итоговую сумму покупки по показаниям индикатора кассовой машины и назвать ее покупателю;
– получить деньги, четко назвать их сумму и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя;
– пробить чек на полученную сумму;
– назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

Это следует из пункта 4.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Внимание: невыдача кассового чека квалифицируется как неприменение ККТ и может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).*

За невыдачу кассового чека могут быть оштрафованы:
– организация – размер штрафа составляет от 30 000 руб. до 40 000 руб.;
должностные лица (руководитель организации, его заместитель) – размер штрафа составляет от 3000 до 4000 руб.;
– граждане (продавцы, кассиры-операционисты) – размер штрафа составляет от 1500 руб. до 2000 руб.

Предприниматели могут быть привлечены к ответственности только в качестве должностных лиц. Продавцы и кассиры-операционисты к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности как организации, так и ее руководителя. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984, Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Организация также может быть оштрафована, если кассовый чек пробит после того, как товар со сдачей были переданы покупателю (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа 14 февраля 2008 г. № А66-6482/2007).

Нарушение законодательства в сфере ККТ не является длящимся, поэтому привлечь организацию (ее должностных лиц) к административной ответственности можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка