Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 33 просмотра

1. Индивидуальный предприниматель применяет УСН (Доходы 6%) и ЕНВД, принимает на работу сварщика. Может ли ИП оказывать услуги по сварочным рботам сторонним организациям? И нужно ли уплачивать УСН с данных видов услуг?2. Кокое документальное оформление должно вестись по сварочным работам?Спасибо.

 перечь работ и услуг, к которым относится требование об уведомлении контролирующего органа поименован в № 294-ФЗ от 26.12.2008г. Предоставление услуг по сварочным работам в данном перечне не поименовано.

С доходов по данным услугам Вам необходимо будет рассчитать и заплатить единый налог.

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Документальным подтверждением может служить акт об оказанных услугах. Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Статья: Когда для начала нового вида бизнеса требуется уведомить чиновников

С 1 июля 2009 года, если компания или предприниматель решат начать новый вид бизнеса, об этом нужно уведомить соответствующий контролирующий орган. Это правило прописано в Федеральном законе от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Но не всегда оно действует. Конкретный перечь работ и услуг, к которым относится данное требование, мы привели в таблице.*

Виды деятельности, для начала которых обязательно подавать уведомление

Виды деятельности, для начала которых обязательно подавать уведомление (стр. 1)

1 Здесь и далее: если работы выполняются (услуги оказываются) на территории, подведомственной Федеральному медико-биологическому агентству, тогда уведомление нужно подать в территориальный орган такого агентства. Утвержденныйперечень таких территорий можно найти в распоряжении Правительства РФ от 21 августа 2006 г. № 1156-р.

Виды деятельности, для начала которых обязательно подавать уведомление (стр. 2)

Виды деятельности, для начала которых обязательно подавать уведомление (стр. 3)

Виды деятельности, для начала которых обязательно подавать уведомление (стр. 4)

Журнал «Главбух» ноябрь 2009

2.Рекомендация: Как документально оформить отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг)

<…>

Реализация результатов выполненных работ (оказанных услуг)

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

<…>

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором.* Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

<…>

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка