Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 марта 2013 19 просмотров

Наша организация с 01.04.2013г. проводит реорганизацию путем присоединения к другой организации. По данным заключительного баланса имеется не введенное в эксплуатацию оборудование, объекты строительства (числится на счете 08). Ввод обрудования и объектов строительства в эксплуатацию планируется после реорганизации. Вправе ли вновь созданная организация признать данное имущество в качестве амортизируемого в целях исчисления налога на прибыль? Если да, то можем ли мы воспользоваться амортизационной премией?

Указанное в тексте вопроса оборудование признается амортизируемым при выполнении всех обязательных условий, приведенных в рекомендации. Организация-правопреемник не вправе воспользоваться амортизационной премией по объектам основных средств, полученных в результате присоединения и введенных после присоединения в эксплуатацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Может ли организация-правопреемник начислять амортизацию и применять амортизационную премию по оборудованию, которое получено в результате присоединения. Оборудование на момент реорганизации еще не было введено в эксплуатацию

Организация-правопреемник вправе начислять амортизацию начиная с первого числа месяца, следующего за тем, в котором оборудование было введено в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). К этому времени в связи с проведенной реорганизацией организация будет обладать правом собственности на данное оборудование (п. 4 ст. 57,п. 2 ст. 58ГК РФ).

Амортизационная премия представляет собой особый порядок учета расходов на капитальные вложения, указанные впункте 9статьи 258 Налогового кодекса РФ. Нормы данного пункта не распространяются на основные средства, полученные безвозмездно. Кроме того, понятие «капитальные вложения» означает расходы, произведенные на определенные цели (ст. 1 Закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ). При получении оборудования в порядке правопреемства организация не несет затрат на его приобретение. Следовательно, у нее отсутствуют капитальные вложения и применять амортизационную премию организация не вправе* (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка