Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2013 42 просмотра

У меня вопрос по воинскому учету. В пункте 7 порядка ведения и хранения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет указано, что записи в раздел 2 "Сведения о воинском учете" должны производиться чернилами, а приемлем ли вариант, когда я распечатываю личную карточку из 1С и вся информация напечатана соответсвенно. Не возникнет ли замечаний по этому поводу у ВК?

В законодательстве нет запрета на заполнение личных карточек сотрудников на компьютере. Запрещается лишь вести их в электронном виде, не распечатывая.

Следовательно, данный раздел может быть заполнен как шариковой ручкой, чернилами, так и на компьютере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях КСС «Система Кадры» и в статье журнала «Кадровое дело », которую Вы можете найти в закладке «Журнал».

1.Статья: Проводим аудит по воинскому учету

<…>

Проверяем личные карточки

На каждого нового сотрудника в отделе кадров заводится личная карточка (форма № Т-2). В специальном разделе этого документа, отведенном для воинского учета (раздел II), указывают возраст, образование и воинское звание военнообязанного сотрудника, находящегося в запасе, а также возраст и образование сотрудника-призывника. Посмотрите, заполнен ли этот раздел. Обратите внимание на требования Генштаба[8] в отношении оформления данного раздела личной карточки. Он не должен содержать помарок и неустановленных сокращений, заполнять его следует четким и разборчивым почерком. Записи делают чернилами или шариковой ручкой черного или синего цвета.*

Г. Кремс

руководитель ООО «Адвайзерская Группа ВОЕНКОМ»

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 2, ФЕВРАЛЬ 2010

2.Ситуация: Может ли организация вести личные карточки сотрудников в электронном виде (не распечатывая)

Нет, не может.*

В действующем трудовом законодательстве нет запрета на ведение личных карточек сотрудников в электронном виде. Однако реквизиты самой карточки предусматривают подтверждение подписью сотрудника вносимых данных, что делает ведение личной карточки в электронном виде невозможным. В частности, подпись сотрудника потребуется при заполнении раздела «Прием на работу и переводы на другую работу». С каждой записью, вносимой в данный раздел, организация обязана ознакомить сотрудника под подпись в графе 6. Такой порядок установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка