Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 марта 2013 5 просмотров

Собственником нашего предприятия является крупнейший налогоплательщик.Вопрос.Подлежит ли аудиторской проверке наше предприятие с выручкой за 2012 год 230 млн.руб.?

в законодательстве приведен перечень случаев, когда организация обязана проводить аудит. Ваше предприятие подлежит обязательному аудиту, так как имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества. В данном случае сумма выручки значения не имеет. В законе нет зависимости проведения аудита от того, кто является учредителем компании, за исключением организаций, учредителями которых являются государственные компании с долей собственности не менее 25 процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку

Некоторые организации обязаны ежегодно проводить аудит (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Когда проведение аудита обязательно

В частности, обязательный аудит проводится, если организация является:

  • открытым акционерным обществом;*
  • профессиональным участником рынка ценных бумаг либо ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж;
  • страховой компанией;
  • негосударственным пенсионным фондом (или его управляющей компанией);
  • кредитной организацией.

Для всех остальных организаций (за исключением органов власти, а также государственных (муниципальных) учреждений) аудит обязателен, если, например:

  • организация предоставляет (публикует) консолидированную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кроме государственного внебюджетного фонда);
  • объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за предшествующий отчетному год превышает 400 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);
  • такая обязанность закреплена другими федеральными законами (например, для эмитентов ценных бумаг обязанность проводить аудит установлена пунктом 9 статьи 22 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ, а для организаторов азартных игр частью 12статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ).

Полный перечень случаев, когда необходимо проводить обязательный аудит, приведен вчасти 1 статьи 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ. Сводная таблица, содержащая полный перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2012 год, с указанием вида аудируемой отчетности и возможных проверяющих приведена в информационном сообщении Минфина России от 12 февраля 2013 г.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Журнал:Главбух, № 4, февраль 2013

<…>

Для начала скажем, что не все компании обязаны проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности. Полный перечень случаев, когда требуется это делать, прописан в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ.

В частности, это открытые акционерные общества или кредитные организации. А среди обычных компаний — это средний и крупный бизнес. Так, провести аудиторскую проверку бухотчетности надо, если валюта бухгалтерского баланса превышает 60 млн руб. или объем выручки от реализации за прошлый год превысил 400 млн руб.*

Если ваша компания ни тем, ни другим критериям не соответствует, то вы вообще не обязаны проводить аудит годовых отчетов. Но допустим, вы как раз в числе тех, для кого аудиторская проверка по итогам года обязательна. Что вам грозит, если проигнорировать требование Закона № 307-ФЗ? Давайте разберемся.

Раньше без аудиторского заключения вы попросту не смогли бы сдать отчетность в инспекцию. Налоговики бы не приняли ее. Ведь такое заключение входило в состав годовой бухотчетности. Но с 2013 года этот документ больше не нужно прикладывать к балансу. Это следует из пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Да, в пункте 5 ПБУ 4/99 все еще сказано, что помимо прочего в состав годовой бухотчетности входят пояснительная записка и аудиторское заключение (если организация обязана проводить аудит). Однако положения этой нормы применяются в части, не противоречащей Закону № 402-ФЗ. И это подчеркнули чиновники из Минфина России в информационном письме от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Поэтому инспекторы обязаны принять бухгалтерскую отчетность и без аудиторского заключения.

Конечно, все эти изменения вовсе не значат, что аудиторскую проверку теперь можно вообще не проводить. Между тем отметим: если вы все-таки откажетесь от обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2012 год, штрафовать вас по действующему законодательству не за что. Наказание за это нигде пока не прописано.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка